История лесного хозяйства России
Шихалиев Зияв Абукеримович

Эта поэтическая строка в полной мере отражает отношение Зиява Шихалиева к своей профессии

Зияв Шихалиев вот уже более 30 лет работает в лесном хозяйстве, относится к лесу трепетно, душой болеет за дело. Это увлечение и безграничная любовь к своей профессии родом из детства.

– Мы росли в небольшом поселении в Дагестане, – рассказывает Зияв Абукеримович. – Почти у всех были большие семьи. Родители с утра до вечера работали, а мы после школы были предоставлены сами себе. Как только заканчивались уроки, мы собирались вместе с друзьями и играли в свои мальчишечьи игры. Почти каждый день бегали в лес, уже тогда какое-то необъяснимое чувство тянуло в этот волшебный мир. Я любил все, что меня окружало: деревья, цветы, разную живность, пробивающиеся через кроны деревьев теплые лучи солнца, чистый и свежий лесной воздух. В играх у ребят чего только не бывает, и если кто-то в лесу начинал вести себя недостойно, я страшно ругался. Говорил, что, когда вырасту, арестую всех, кто безобразничает в лесу.

Так и вышло, задолго до окончания школы Зияв Абукеримович решил, что его будущая профессия непременно должна быть связана с природой. Конечно, родные его поддержали. Отпускать Зиява в чужой город (ближайший институт лесного хозяйства находился в Ростове) было тревожно, но они радовались, что парень был тверд в своем решении, а значит и труд, хоть и тяжелый, будет ему в радость, а обществу – во благо.

Профессия лесника предполагает любовь к природе и чувство ответственности за нее, принципиальность и смелость. Лесник должен быть легким на подъем, выносливым, готовым к физическому труду. Ему нужны знания в области ботаники, зоологии, экологии, природопользования. Он должен хорошо ориентироваться на местности. Все эти требования ничуть не испугали Зиява. Смелости, решительности и желания у него было предостаточно, а всему остальному ему еще предстояло научиться. Так, курс за курсом он начал осваивать нелегкую профессию.

Зияв Абукеримович успешно окончил институт, вернулся в родное селение и четыре года проработал в местном лесхозе. Изменил в это время он и семейное положение, без сожаления попрощался с холостой жизнью, а в жены выбрал красавицу Патимат. Они были знакомы со школы, учились в одном классе. Патимат Ахмедовна окончила факультет филологии дагестанского госуниверситета, работала учителем. Вскоре у молодых супругов родились сыновья Рустам и Абдула.

Ребята из дворовой ватаги детства отучились, как и Зияв, и разъехались кто куда. Один из друзей выбрал на карте большой страны маленькую еле приметную точку – Пыть-Ях. В один из приездов на родину в 1986 году он с таким увлечением рассказывал о Севере, что в голове Шихалиева промелькнула безумная мысль. Она прочно засела, а потом и вовсе заставила собраться в дорогу всю семью.

– Друг словно почувствовал мое настроение, – вспоминает Зияв Шихалиев. – К тому же, у него был свой интерес: в лесничестве он работал начальником участка, и профессиональные кадры были нужны ему. Вот и уговорил меня поехать в край метелей, комаров и болот. Сегодня, когда большая часть трудовой жизни отдана северному краю, я могу с уверенностью сказать, что ни разу не пожалел о своем решении. Север стал родным не только для меня, но и для всей семьи. Здесь мы прожили 27 лет, здесь выросли сыновья, определились с профессиями.

Шихалиевы приехали на Север в конце восьмидесятых. Зияв почти сразу приступил к своим обязанностям, а вот с работой для Патимат Ахмедовны были проблемы. Ей предложили на время устроиться лесником. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. В какой-то момент она решила ничего не менять и сегодня успешно трудится мастером в КУ «Нефтеюганский лесхоз». По стопам родителей пошел старший сын Рустам, он работает главным специалистом.

Младший Абдула решил, что лесничих в их семье предостаточно и выбрал тюменский нефтегазовый университет, в настоящее время трудится по специальности.

В этом году будет 27 лет, как Зияв Абукеримович занимает должность старшего отдела юнг-яхского участкового лесничества в ТО «Нефтеюганское лесничество», правда, в былые времена она звучала намного проще – лесничий. Да и нынешние обязанности несколько иные. Наш герой сетует на то, что бумажной работы стало больше. Так, если раньше девяносто процентов рабочего времени он находился в лесу, и только десять – в офисе, то сейчас все наоборот. Может, поэтому каждый выезд в тайгу для него – настоящее удовольствие.

Под охраной Шихалиева 376 415 гектаров леса. Он постоянно объезжает эту территорию, следит за порядком, качеством выполнения лесохозяйственных и лесокультурных работ, пожарным и санитарным состоянием, выполнением договорных обязательств и рекультивационными работами арендаторов лесных участков, организовывает тушение лесных пожаров. Кроме того, его отдел контролирует работу по восстановлению лесов, занимается компенсационными посадками лесных культур.

Скоро начнется горячая пора для всех работников леса. Почти весь сезон они будут находиться в лесах и выполнять огромную и очень важную работу.