История лесного хозяйства России

Они служили русскому лесу

9 мая – самый священный праздник для нашего народа. День Победы на все времена золотом вписан в летопись отечественной истории. Мы никогда не забудем, какой ценой досталась нашим отцам и дедам Победа и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами. Святой долг каждого россиянина – хранить память о великом подвиге нашего народа и чтить его как пример непревзойденного героизма и силы духа.

В День Победы мы прикасаемся к Памяти. Отрадно, что среди нас еще живы те, кто проливал свою кровь за родную землю, за то, чтобы мы появились на свет и радовались жизни. В этом разделе мы хотим рассказать о ветеранах войны и трудового фронта, которые во время Великой Отечественной войны не жалели живота своего, а в мирное время посвятили свою жизнь работе в лесном хозяйстве страны.

Предлагаем вам ознакомиться с краткими очерками о жизни и деятельности ветеранов – работников Гослесхоза СССР, Минлесхоза РСФСР и Рослесхоза, многие годы своей жизни отдавших служению русскому лесу.

О нелегкой судьбе своей прабабушки Александры Самуиловны Базитовой (Молчановой)рассказывают её правнучки, учащиеся экологического кружка «Лесовик» Адамас Ксения и Каверга Анна. - Родилась прабабушка 16 сентября 1928 года в селе Батаме Зиминского района. Там же Александра Самуиловна окончила четырехлетнюю школу. С Батамы семья переехала в Миньчуково. Еще будучи ребенком работала на вздымке (это место лесного участка, отведенного под сбор живицы), окоряла лес, собирала смолу. Существовала дневная …
В семье Максима Баксова, заместителя начальника отдела контроля ведения государственного лесного реестра и земельных отношений, участником Великой Отечественной войны был дед Алексей Иванович Баксов. В ходе Великой Отечественной Алексей Иванович дослужился до генерала и получил почётное звание Героя Советского Союза за успешные действия в ходе операции "Багратион". Войну начал в должности начальника оперативного отдела главного управления ПВО НКВД СССР в городе Москве. Попал в армию заместителем …
Родился в 1926 году. В 1944-м окончил Троицкую авиационно-техническую школу по специальности оружейника. Воевал в Прибалтике в частях штурмовой авиации, затем на Дальнем Востоке в истребительной. После демобилизации окончил Московский лесотехнический институт. Работал лесничим, главным лесничим Ногинского лесхоза, директором Правдинского лесхоза-техникума, затем главным инженером и главным лесничим Московского управления лесного хозяйства. В 1976 году перешел в Минлесхоз РСФСР, где занимал должности …
Константин Петрович родился в деревне Колесиха 17 апреля 1924 года. Его детство было нелегким, как и у многих детей того времени. Уже с 12 лет он начал работать, окончив только начальную школу. Перед войной Константин Петрович поступил учиться на мастера леса. Но закончить учебу успел: 22 августа 1942 года был призван в армию. Константин Петрович был направлен в Чебоксары, оттуда попал сразу под Сталинград. Воевал на степном Ворошиловградском фронте в артиллерии. Прошел Чехословакию и Венгрию. …
Родился 15 февраля 1926 г. в селе Желанное Шацкого района Тамбовской, ныне Рязанской области в крестьянской семье. Отец – Минай Михайлович Гиряев вместе с дедушкой Михаилом Федоровичем Гиряевым с 1936 года работали в Шацком лесхозе. В 1942 г. отец был призван в Советскую армию, направлен на фронт и 15 июня того же 1942 года погиб в боях с фашистской Германией. Мать, Ирина Григорьевна Гиряева – домохозяйка. После гибели мужа серьезно болела и, не дожив до 40 лет, скончалась от тифа, оставив …
В семье Наталии Сеидовой, заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО, участниками Великой Отечественной войны были дедушка – Степаненко Николай Степанович и прадедушка – Горбачев Петр Иванович. Николай Степаненко, пошел на фронт добровольцем в 17 лет, приписав себе один год. Участвовал в Крымской наступательной операции 1944 года. С 8 апреля по 12 мая 1944 года Крым освобождали силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским …
В семье Романа Гурина, специалиста-эксперта отдела использования, защиты и воспроизводства лесов Департамента лесного хозяйства по ЮФО, участником Великой Отечественной войны был прадед Василий Никитович Гурин. Родом Василий Никитович из Алтайского края. На момент начала войны ему было 23 года. В марте 1942 года он был отправлен в Сталинград, наводчиком 161 стрелкового полка 95 стрелковой дивизии и до самого освобождения города от фашистов сражался там. В период с 14 по 28 января 1943 года уничтожил …
В семье Михаила Бойко, заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО, участником Великой Отечественной войны был двоюродный дедушка Андрей Петрович Дубенец. Андрей Петрович был командиром мотоциклетной роты 1-й сводной стрелковой дивизии 20-й армии Западного фронта. Герой Советского Союза. С первых дней Великой Отечественной войны он был на фронте. В составе 20-й армии участвовал в Смоленском сражении. Войска армии, оказавшись в окружении западнее Смоленска, продолжали сражаться …