История лесного хозяйства России
Новосельцев Василий Данилович

Биография Новосельцева  Василия  Даниловича

Новосельцев Василий Данилович родился 31 декабря 1927 года  в деревне Низы Демидовского района Смоленской области в семье крестьян, с 1935 года – колхозников Отец – Новосельцев Даниил Васильевич (1885 -1972гг.), мать – Клавдия Ивановна Новосельцева (1895– 1970гг.).

Война не обошла и семью Новосельцевых. На второй день после ее начала ушел на свою третью войну и не вернулся старший брат Василия Даниловича. Отца, участника первой мировой и гражданской войн, призвали на строительство оборонительных сооружений, а чуть позже на восстановление прифронтовых железных дорог ушла и старшая сестра.

После пятого класса в феврале 1942 года начался трудовой путь  четырнадцатилетнего подростка.

Всю зиму 1942 г. он привлекался на транспортировку раненых, боеприпасов. Обозы с ранеными отправляли только ночью (днем дороги бомбили).  Потом трудился почтальоном, учетчиком в колхозе, техником-землеустроителем, участвовал в разминировании освобожденной территории. В 1944 г.началась армейская жизнь - сначала минометчиком 82-миллиметровых батальонных минометов, затем вычислителем полка «Катюш», командиром отделения и взвода артиллерийской разведки и так почти 10 лет.

В 1953 г., получив среднее образование,  демобилизовался из армии и в 1959 году окончил Воронежский лесотехнический институт и вместе с женой Новосельцевой (Сбоевой) Аллой Ивановной получил направление в Ярцевский лесхоз  Смоленской области сначала на должность лесничего Пронькинского лесничества, затем был назначен главным лесничим лесхоза. Здесь же трудилась инженером лесных культур и жена – Алла Ивановна Новосельцева.

Ярцевский опытно-показательный лесхоз считался одним из лучших в области. Ежегодно на его базе проводились семинары по механизации базисных лесных питомников, лесовосстановлению и рубкам ухода за лесом, велись работы по созданию селекционно-семеноводческой базы и реконструкции малоценных насаждений, был создан дендрологический сад.

По окончании аспирантуры и защиты диссертации семью Новосельцевых пригласили работать в только что организованный Государственный комитет СМ СССР по  лесному хозяйству, преобразованный затем в Государственный комитет СССР по лесу.

Требовалась кропотливая работа по организации единого государственного управления отраслью, по разработке и переработке многих нормативных документов.

Возглавлял в тот период лесное хозяйство опытный лесовод Василий Иванович Рубцов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Первые два года работы в Гослесинспекции позволили Василию Даниловичу познакомиться с ведением лесного хозяйства Сибири, Урала, Европейского Севера, Северо-Запада, Латвии, Литвы и Украины. Затем четыре года он работал помощником Председателя Государственного комитета. С 1972 г.  начал трудиться в Управлении науки Гослесхоза СССР сначала заместителем, потом начальником Управления.

Научно-исследовательские институты  лесного хозяйства, входившие в состав Госкомитета, работали по зональной системе, имея каждый свою специфику.

Большое внимания уделялось повышению роли опытно-показательных лесхозов – проводников  научных достижений в производство. Лучшие из них демонстрировались на ВДНХ, ученые и производственники награждались дипломами и медалями ВДНХ, а передовые рабочие и мастера – легковыми машинами. При непосредственном участии Василия Даниловича  началось внедрение в отрасль вычислительной техники.

Руководя лесохозяйственной наукой, В.Д. Новосельцев продолжал работать над проблемой дубрав, которая до настоящего времени остается злободневной.

Василий Данилович – автор более 40 работ по проблемам дуба. Его работы «Дубравы», «Продуктивность лесов I и II группы» (в соавторстве с В.А. Бугаевым), «Основы ведения  лесного хозяйства в дубравах» позволили сделать ряд практических выводов и предложений, которые впоследствии были использованы  в Основных положениях по ведению хозяйства в дубравах страны.

Работая в Управлении науки, Василий Данилович принимал участие  в разработке Программ развития лесного хозяйства, особенно по дубравам и внедрению вычислительной техники, в разработке ОАСУ сельскохозяйственного направления, являлся членом бюро Отделения лесоводства и лесомелиорации  ВАСХНИЛ, членом Государственного комитета  СССР по лесному хозяйству.

Много внимания уделял Василий Данилович пропаганде специальных знаний среди лесоводов. Под его редакцией вышло три издания Справочника лесничего. За достижения в области лесного хозяйства ему присуждено почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации», он награжден орденом Дружбы, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», а также двумя медалями ВДНХ.

За участие в Великой Отечественной войне В.Д. Новосельцев награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и  другими медалями.

После ухода на пенсию Василий Данилович работал ведущим сотрудником ВНИИЦлесресурса, помощником депутата Государственной Думы  Российской Федерации первого созыва. В последнее время трудится в Московском комитете ветеранов войны. За активную работу с ветеранами и патриотическое воспитание молодежи награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Являясь членом Совета ветеранов отрасли, активно участвует во всех проводимых им мероприятиях. Кандидат сельскохозяйственных наук.

 

Из военных воспоминаний Василия  Даниловича Новосельцева 

В душе я все равно крестьянин

Я родился 31 декабря 1927 года в северной части Смоленской области, которая тогда называлась Западной областью. Места это были лесные, глухие. До ближайшего города — 55 километров, до железной дороги — 90, поэтому многие жили и умирали, не повидав больших городов и железной дороги. Лапти, лучина — эти атрибуты быта были мне знакомы с детства.

Летом занимались сельским хозяйством, зимой мужчины шли на лесозаготовки, весной на сплав; женщины пряли лен и шерсть, ткали, причем довольно искусно, вязали. Несмотря на повседневный труд, хлеба не всегда хватало до весны. Земли оподзоленные, бедные, переувлажненные. Жители, за исключением одной-двух семей, были устойчивые бедняки.

К этой категории относились и мои родители. Отец служил действительную службу в Финляндии, в Первую мировую войну прошел в пехоте всю Польшу, Литву, Латвию, участвовал добровольцем-красноармейцем в Гражданской войне. Имел трехклассное образование. Все это позволяло ему считаться бывалым и грамотным человеком. Другие не могли и этим похвастаться. Мать была совершенно неграмотна, да и не принято было женщин в те годы учить. С 1935 года родители были колхозниками. Только перед войной жизнь наладилась и вполне удовлетворяла наши немудреные запросы.

Мои старшие брат и сестра также по жизненным обстоятельствам не смогли долго учиться. 3-4 класса – все, чего они могли в те годы достичь.

Нужно отметить, что школ с семилеткой и десятилеткой поблизости не было, но начальные школы были почти в каждой деревне.

Я пошел в первый класс в 1936 году. Родители и старший брат хотели, чтобы я учился, все задатки к этому были. Учеба давалась легко, был более или менее одет, обут, сыт.

Все изменила война. Нарушила все планы взрослых и детей. Мужчины и даже юноши ушли на фронт. Многие виды работ легли на плечи подростков. Старший брат хотя и не был профессиональным военным, но в 1936 году пошел на военную службу, затем была польская кампания, финская война и, наконец, Отечественная, с которой он не вернулся. Погиб в 1943 году.

Старшая сестра также участвовала в войне: работала на фронтовой железной дороге в военно-восстановительной бригаде, восстанавливали железнодорожные пути сразу после бомбардировок. Немцы бомбили и дорогу, и восстанавливающих ее. Отец по возрасту уже был непризывным, но был на труд фронте.

Деревня наша впервые упоминается в 1811 году, по переписи 1859 года в ней было 9 дворов, по тем временам довольно много. Уже через три недели после начала войны деревня оказалась в зоне боевых действий.

Шестимесячная оккупация сопровождалась ежедневной угрозой. Жизнь населения для фашистов ничего не значила. Могли застрелить просто так. Вечно снились им партизаны, но в лес не совались, вымещали злобу на населении. Только по подозрению могли сжечь деревню, а жителей расстрелять или сжечь.

Десятки деревень, таких лесных, как наша, были уничтожены ими только в нашем районе. Выгодное географическое положение — с одной стороны лес, болота, с другой — река, приток Межи — делали ее относительно недоступной (особенно весной). Поэтому во время войны в деревне находили пристанище партизаны, дважды размещались учреждения районного центра (при отступлении и наступлении Красной Армии), полевой штаб 43-й армии. Долгое время власть осуществляли военные. Определяли, сколько человек отправить на рытье окопов, строительство дорог, сколько подвод направить на доставку к фронту боеприпасов, продовольствия, а оттуда — для доставки раненых.

Летом 1942 года, после освобождения от оккупации, фронт опять приблизился, канонада не смолкала, горели деревни, в воздухе господствовала авиация фашистов. Зловещими были дни и ночи. По очереди дежурили, следили за светомаскировкой и непрошеными гостями, днем рыли окопы, ремонтировали дороги, спали одетыми. Так продолжалось до сентября 1943-го. И тем не менее колхозники работали. После того как область полностью была освобождена, начались другие заботы. Остались минные поля, схем, конечно же, не было даже для полей вокруг фронтовых объектов — штабов армий, военных складов. Такое минное ноле было создано штабом армии вокруг деревни. Мины пролежали осень, зиму и весну. Ящики разваливались в руках, тем не менее за месяц летом 1944 года нами, 15 — 16-летними, они были сняты со сравнительно небольшими потерями.

Война, особенно в условиях боевых действий, является, как говорилось в боевом уставе пехоты, испытанием моральных и физических качеств бойца. В связи с этим запомнились отдельные случаи, когда страх подавлял рассудок и, наоборот, ответственность, дисциплина заставляли преодолеть страх.

Примером первого случая была бомбардировка в начале июля 1941 года. Хотя я понимал, что надо найти укрытие и лечь, тем не менее каждое укрытие казалось мне недостаточно надежным, пока я не лег между штабелями дров. Дело было у сплавной реки. Один из участников боя бомбардировщик избавлялся от бомб. Я так до сих пор и не знаю, который из них был наш истребитель или бомбардировщик, скорее всего истребитель. Территория еще не была оккупирована.

В дальнейшем хоть страшно и было, но научился наблюдать за самолетами: если над тобой, то бомба упадет далеко. Хотя, когда на деревню налетают до 12 самолетов и устраивают карусель, чувствуешь себя неуютно. Особенно часто налетали осенью и зимой 1942 года, в 1943-м уже реже.

Летом 1944 года, еще до ухода в армию, работал техником у землеустроителя. В это время бывшие партизанские базы заполнили уцелевшие в Витебском котле полицейские, власовцы, то есть те, кого ждало возмездие за предательство.

И вот, «вооруженный» буханкой хлеба, который давали вместо командировочных сухим пайком, иду в одну из деревень. Вдруг впереди автоматная очередь. Сначала перепугался, даже попытался идти не по дороге, а параллельно ей. Но где пройдешь по нашему лесу по вал ежу! Наконец, думаю, ну что они сделают со мной? Ну, отберут мою буханку, переживу как-нибудь. Все обошлось. Постреляли и ушли. Они просто запугивали население. Фронт ушёл далеко, войск не было, вот они и потешались.

Сейчас бы я не полез снимать мины, пролежавшие зиму и весну во влажной среде, или проходить через бывшую линию фронта, где разминирован только узкий проход, в сумерки. Причем где только часа два тому назад подорвался старик. Но обещал - значит надо.

Другое дело, когда только стал солдатом. Возле одной белорусской или польской деревни с русским названием Милашуны в сарае засели бандиты, только что разгромившие небольшой обоз. Стрелки ничего не могли сделать. Выкурить их оттуда можно только минометным огнем. Для этого надо было скорректировать огонь двух минометов, вылезти из укрытия под обстрелом бандитов. Никто, кроме меня, не знал, как это сделать. Подготовка минометчиков была ускоренная. Сержантов поблизости не было, и стрельбу взвода я взял на себя. После трех залпов часть бандитов была убита, а остальных добили пехотинцы-стрелки.

После Победы наши бойцы в Прибалтике гибли не меньше, чем потом в Афганистане. От каждого требовались умение хорошо обращаться с оружием и осторожность. Были случаи нападения на посты. Так, в ночь на новый, 1946 год на станцию Шилуте пришли ящики, в каждом из которых было по два снаряда к «катюшам» БМ-13. Кто-то, видимо, навел «лесных братьев». И такую стрельбу устроили, что только силами всего караула удалось отбиться. В военные и послевоенные годы в Прибалтийском военном округе была масса случаев, окончившихся трагически. В донесениях была графа - бандопроявления. Но еще жива была память о Великой Отечественной войне, когда в один день безвозвратные и санитарные потери составляли тысячи человек, поэтому все эти эпизоды являлись чем-то обыденным. Особенно тяжелое положение было в 1945 году. Фронт и передовые части находились далеко впереди, по тылам вовсю орудовали бандформирования. На предполагаемых их путях приходилось сутками лежать в слякоти днем, а ночью подмораживаю так, что шинель «колом» становилась.

Свирепствовали бандформирования и .четом 1945 года, нападали на колхозников западных областей, которые гнали стада коров и табуны лошадей из Германии.

Вот так я прошел путь от рядового до командира батареи — старшего лейтенанта. Соответственно менялся род оружия — 82-миллиметровые минометы «катюши» БМ-13, 152-миллиметровые гаубицы-пушки, 100-миллимегровые пушки.

После увольнения в запас в звании старшего лейтенанта поступил Воронежский лесотехнический институт, который окончил с отличием в 1959 году.

На протяжении всей лесоводческой карьеры приходилось сочетать научную работу с производственной и управленческой деятельностью.

Результатом работы в Ярцевском опытном лесхозе Смоленской области явилась закладка дендросада, создание базисного питомника, сотни гектаров лесных культур сосны, ели, тополя и других пород.

11 а грады - два ордена и 22 медали, в том числе медали «За доблестный груд в Великой Отечественной войне», «За Победу над Германией», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.