Документы по Дальневосточному федеральному округу
15 февраля 2018
Статистическая информация о количестве проведенных контрольно-надзорных мероприятий Департаментом лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу

В 2017 году государственными инспекторами Департамента лесного хозяйства по ДФО (далее – Департамент) проведено 2 плановые проверки в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008г. № 294 – ФЗ. По результатам проверки в отношении должностного лица составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 8.31 КоАП РФ.

По запросу органов военной прокуратуры в качестве привлеченных специалистов за 2017 год государственными инспекторами Департамента принято участие в 3 проверках проводимых органами военной прокуратуры.

Организация и проведение иных мероприятий по контролю, в том числе осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется Департаментом в виде проведения маршрутных патрулирований. В 2017 году было проведено 625 маршрутных патрулирований.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, в том числе:

  • ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков) – 1 дело;
  • ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан) – 6 дел;
  • ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах) - 25 дел;
  • ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) - 7 протоколов;
  • ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП) - 1 дело. К административной ответственности в виде наложения штрафа в соответствии с КоАП РФ привлечено 42 лица, в том числе:
  • 32 гражданина;
  • 9 должностных лиц;
  • 1 юридическое лицо.

Всего сумма наложенных штрафов составила 525,5 тыс. руб., взыскано – 411,5 тыс. руб.

В 2017 году государственными инспекторами выявлено 8 лесонарушений, связанных с незаконной рубкой леса, объемом 2,7 куб. метра, ущерб от которых составил 11,9 тыс. рублей, из них добровольно возмещен ущерб в размере 6,1 тыс. рублей.

При выборе ответственности, к которой привлекалось виновное лицо, государственными инспекторами Департамента осуществлялась оценка тяжести нарушений обязательных требований. При оценке обстоятельств, характеризующих угрозу охраняемым общественным правоотношениям, учитывались фактические обстоятельства дела, смягчающие или отягчающие ответственность, характер совершенного правонарушения.

Типичными нарушениями, выявленными в ходе проверок, мероприятий по контролю в лесах, являются:

  • незаконная рубка (ст. ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ);
  • нарушение правил пожарной безопасности в лесах, утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 (п. 8 «а», п.9, п. 10 «а,б»);
  • нарушение правил санитарной безопасности в лесах, утв. постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 № 607 (п. 14), которые выявляются в основном в ходе патрулирования лесных участков.