Документы по Дальневосточному федеральному округу
17 апреля 2015
Результаты плановой комплексной проверки деятельности Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу

Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что 14 апреля 2015 года закончилась плановая комплексная проверка деятельности Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу (далее – проверка Департамента).

В ходе проверки Департамента выявлены отдельные нарушения законодательства.

Так при осуществлении федерального государственного лесного надзора в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, не обеспечиваются нормативы патрулирования лесов. В отдельных случаях допускались нарушения требований  Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не достаточно организован контроль за исполнением переданных полномочий в области охраны лесов от пожаров, в том числе за своевременным введением режимов чрезвычайных ситуаций в субъектах Российской Федерации и исполнением приказов Рослесхоза об организации охраны лесов от пожаров.

Не в полной мере реализуется полномочие Департамента при контроле за исполнением переданных полномочий по защите лесов.

Выявлены нарушения при организации проведения Департаментом проверок качества работ по государственной инвентаризации лесов.

В недостаточной степени осуществляется контроль за оперативностью реагирования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на нарушения лесного законодательства, выявленных дистанционным мониторингом использования лесов.

По результатам проверки руководству и должностным лицам Департамента предписано принять необходимые меры для устранения отмеченных в ходе проверки нарушений.