Документы по Дальневосточному федеральному округу
Информация о проведении плановой проверки органа государственной власти Еврейской автономной области, уполномоченного в области лесных отношений

Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу сообщает, что в период с 13.04.2015 по 30.04.2015 была проведена плановая проверка исполнения управлением лесами правительства Еврейской автономной области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий (проверяемый период 2013-2014 годы).

Система государственного управления в области лесных отношений Еврейской автономной области обеспечивает осуществление переданных полномочий Российской Федерации  в области лесных отношений, вместе с тем в ходе проверки были выявлены отдельные нарушения при организации и исполнении этих функций.

Так, имеются расхождения между сведениями государственного лесного реестра и сведениями о наличии и распределении земель по категориям и угодьям Управления Росреестра по ЕАО.

В нарушение Лесного кодекса Российской Федерации выявлено отсутствие предусмотренной формами ГЛР информации о лесах, не входящих в лесной фонд.

Допускались нарушения установленных законодательством требований при организации и проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений, при предоставлении лесных участков в аренду без аукциона и безвозмездное срочное пользование, при выдаче разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр.

Выявлены случаи выдачи положительных заключений государственной экспертизы на проекты освоения лесов, разработанные с нарушением лесного законодательства.

Допускалось нарушение требований лесного законодательства при проведении лесовосстановительных работ.

Не в полном объеме обеспечивается организация рационального и эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий в области лесных отношений; допускаются нарушения при формировании и доведении государственного задания.

Не достаточно организован контроль за полнотой и своевременностью поступления платежей за использованием лесов в бюджетную систему Российской Федерации.

В отдельных случаях допускались нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Акт проверки направлен в Федеральное агентство лесного хозяйства для принятия решения.