Результаты проверок по Дальневосточному федеральному округу
Информация о проведении внеплановой документарной проверки Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

Департаментом лесного хозяйства по ДФО в период с 05 по 16 октября 2018 года проведена внеплановая документарная проверка исполнения Министерством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области переданных полномочий Российской Федерации по вопросу исполнения пунктов 7, 10, 11 Предписания Федерального агентства лесного хозяйства от 18.12.2017 №31/2017-вп по устранению выявленных нарушений при выдачи положительных заключений государственной экспертизы на проекты освоения лесов, необходимость перерасчета арендной платы с учетом выявленных нарушений (неверное применение понижающих и неприменение повышающих коэффициентов), а также начисление неустоек (штрафов) за нарушение сроков предоставления в уполномоченный орган проектов освоения лесов для проведения государственной экспертизы по заключенным договорам аренды лесных участков.

Министерством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области приняты меры по исполнению пунктов Предписания.

Предприятием ООО «Актеон» внесены изменения в проект освоения лесов, которые утверждены Распоряжением Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области от 25.09.2017 №813-р. Документы на лесной участок по ЮСГОО «Параглайдинг клуб» переданы по Акту приема-передачи в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Сахалинской области. В связи с утверждением генерального плана городского округа «Город Южно-Сахалинск» решением Городского собрания города Южно-Сахалинска от 04.07.2012 №603/38-12-4 «Об утверждении генерального плана городского округа «Город Южно-Сахалинск», лесной участок по договору аренды ЮСГОО «Параглайдинг клуб» располагался на территории города, но при этом Министерством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области не выполнено условие пункта 3 Протокола от 04.04.2012 согласительного совещания по урегулированию разногласий по проекту генерального плана городского округа Южно-Сахалинска, а именно – в лесохозяйственный регламент Южно-Сахалинского участкового лесничества не внесены изменения.

Министерством обеспечен перерасчет и доначисление недополученного дохода в федеральный бюджет в сумме 857,6 тыс. рублей, которая поступила в федеральный бюджет в полном объеме. Кроме этого, подготовлены и направлены дополнительные соглашения по 20 договорам аренды лесных участков с изменений условий оплаты арендной платы.

Министерство произвело начисление неустойки (штрафа) за несвоевременное предоставление проекта освоения лесов для проведения государственной экспертизы и использование лесного участка без проекта освоения лесов в размере 1500,0 тыс. рублей и направило исковое заявление в Арбитражный суд Сахалинской области.

Для принятия решения копия акта внеплановой документарной проверки направлена в Рослесхоз.