Результаты проверок по Дальневосточному федеральному округу
14 мая 2018
Информация о проведении внеплановой документарной проверки Управления лесами Правительства Хабаровского края

Департаментом лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу в период с 23 апреля по 11 мая 2018 года проведена внеплановая документарная проверка исполнения Управлением лесами Правительства Хабаровского края (далее - Управление лесами) переданных полномочий Российской Федерации по вопросу исполнения Предписаний Федерального агентства лесного хозяйства от 12.12.2017 37-вп/2017, от 21.11.2016 №23/2016, от 24.09.2014 №23 «Об устранении выявленных нарушений при исполнении органами государственной власти Хабаровского края переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений :

В рамках исполнения Предписаний, Управлением лесами, не смотря на усиление контроля за приемом лесных деклараций, соответствием проекту освоения лесов (проведено совещание, в должностные регламенты сотрудников, ответственных за прием деклараций, внесены изменения, предусматривающие персональную ответственность за качеством, соответствием требованиям законодательства предоставляемых лесопользователями лесных деклараций) нарушения не устранены, лесные декларации принимаются с несоответствиями проектам освоения лесов.

При выявлении нарушений лесного законодательства виновные привлекались к административной ответственности. В отношении лиц, использующих леса, нарушивших требования лесного законодательства, возбуждены 5 уголовных дел. По трем фактам незаконных рубок леса оплачен причиненный ущерб.

При подготовке проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений все нарушения устранены.

Предоставленные расчеты базовых нормативов затрат на проведение мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров в районах применения наземных и авиационных сил и средств, приобретение противопожарного снаряжения и инвентаря, содержание пожарной техники и оборудования, систем связи и оповещения, создание резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также горюче-смазочных материалов содержат необходимые материалы, позволяющие определить обоснованность нормативов затрат на единицу выполняемых мероприятий и финансового обеспечения выполнения государственного задания.

Работы по приведению в соответствие данных государственного лесного реестра и данных государственного кадастрового учёта Управления Росреестра по Хабаровскому краю не завершены.

Для принятия решения копия Акта внеплановой проверки направлена в Рослесхоз.