Результаты проверок по Дальневосточному федеральному округу
19 апреля 2017
Информация о проведении внеплановой проверки органа государственной власти Республики Саха (Якутия), уполномоченного в области лесных отношений

Департаментом лесного хозяйства по ДФО в период с 27 марта по 11 апреля 2017 года проведена внеплановая документарная проверка исполнения Департаментом по лесным отношениям Республики Саха (Якутия) (далее Департамент) переданных полномочий Российской Федерации по вопросу исполнения Предписаний Федерального агентства лесного хозяйства (далее – Предписание) от 10.08.2016 №9/2016 и от 23.12.2014 №30/2014.

В рамках проверки установлено,

Информация, представленная Департаментом, соответствует плану мероприятий по устранению нарушений согласно Предписанию Федерального агентства лесного хозяйства, №9/2016 «Об устранении выявленных нарушений при исполнении органами государственной власти Республики Саха (Якутия) переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, а также о привлечении должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий, в установленном порядке к дисциплинарной ответственности».

Департаментом организована работа по взысканию недоимки по плате за использование лесов в соответствии с Порядком администрирования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, доходов, зачисляемых в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утв. приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 28.04.2015 №138. Восстановлено в отчете 17-ОИП «Сведения о поступлении платы за использование лесов в бюджетную систему Российской Федерации» недоимка в размере 5 756,47 тыс. рублей (действующая редакции формы отчета 2-ОИП «Сведения о поступлении платы за использование лесов в бюджетную систему Российской Федерации»).

В целях взыскания недоимки, Департаментом в отношении 17 лиц, использующих леса, были поданы в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) исковые заявления на взыскание задолженности по плате за использование лесов в федеральный бюджет. На основании принятых решений были выданы исполнительные листы и возбуждены исполнительные производства на общую сумму 14 649,05 тыс. рублей.

Для принятие решения копия Акта внеплановой проверки направлена в Рослесхоз.