Документы по Северо-Западному федеральному округу
31 мая 2017
Проведена проверка фактов по обращению Гринпис-Россия

По обращению общественной организации Гринпис-Россия от 13.04.2017 №17/263 о возможных нарушениях при назначении санитарно-оздоровительных мероприятий в Архангельской области Департаментом лесного хозяйства по СЗФО на основании приказа от 02.05.2017 № 151 в период с 22 по 26 мая т.г. была проведена внеплановая выездная проверка Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

В ходе проведения проверки обследовано три лесных участка по трем актам ЛПО, указанным в обращении, лесные участки,  указанные в актах ЛПО по Рочегодскому и Верхневаеньгскому участковому лесничеству Березниковского лесничества обследовать не представилось возможным в виду природно-климатических условий. По двум актам ЛПО Ваеньгского участкового лесничества Березниковского лесничества Архангельской области, большинство лесных участков на момент проведения проверки пройдено рубкой.

По актам ЛПО от 10.06.2016  и от 12.09.2016 Березниковского лесничества выявлены нарушения при назначении санитарно-оздоровительных мероприятий.

Департаментом лесного хозяйства по СЗФО выдано предписание Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области о недопущении проведения сплошных санитарных рубок в обследованных насаждениях.

Акт проверки направлен в прокуратуру Архангельской области.