Результаты проверок по Сибирскому федеральному округу
2 октября 2018
Результаты натурных проверок результатов дистанционного мониторинга использования лесов в 2018 годуна территории Усть – Кутского, Усть – Ордынского и Осинского лесничеств министерства лесного комплекса Иркутской области

В соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 15.03.2018 № 173 «О внесении изменений в Методические рекомендации по проведению государственной инвентаризации лесов, утвержденные приказом Рослесхоза от 10.11.2011 № 472», в период с 18 по 27.09.2018 года филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» «Прибайкаллеспроект» совместно с Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу и министерством лесного комплекса Иркутской области была проведена совместная натурная (выездная) проверка выявленных признаков нарушения лесного законодательства, по участкам, которые не подтвердили территориальные управления министерства лесного комплекса Иркутской области.

В ходе проведения натурных проверок было осмотрено 6 лесных участков: в Усть – Кутском (4 участка), Усть – Ордынском (1 участок) и Осинском (1 участок) лесничествах.

По 5 участкам: в Усть – Кутском (4 участка), Усть – Ордынском (1 участок) лесничествах данные дистанционного мониторинга подтвердились. Разрешительные документы на вырубленные лесные участки отсутствуют.

По 1 участку в Усть – Ордынском лесничестве, данные дистанционного мониторинга не подтвердились.

Министерством лесного комплекса Иркутской области представлена недостоверная информация в части отсутствия нарушений лесного законодательства на данных участках.

По выявленным нарушениям направлены письма в адрес прокурора Иркутской области и министра лесного комплекса Иркутской области.