Результаты проверок по Сибирскому федеральному округу
18 декабря 2018
О проведении публичных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований

В ноябре – декабре 2018 года Департаментом лесного хозяйства по СФО с подконтрольными субъектами Новосибирского, Нижнеудинского, Шелеховского, Улан-Удэнского, Читинского и Ингодинского лесничеств МО РФ проводились совещания на тему: «Обобщение практики и классификации причин возникновения типовых нарушений правил пожарной безопасности в лесах по итогам пожароопасного сезона 2018 года».

Данные профилактические мероприятия проведены в связи с выявлением на территории некоторых лесничеств Министерства обороны, расположенных на территории Сибирского федерального округа, случаев нарушений Правил пожарной безопасности в лесах гражданами, должностными лицами и юридическими лицами, использующими леса. А также в связи с повышенной горимостью лесов (возникло 49 лесных пожаров на общей площади 9,2 тыс. га). Так, Департаментом лесного хозяйства по СФО с начала 2018 года на территории лесничеств Министерства обороны, расположенных на территории Сибирского федерального округа, в отношении вышеуказанных субъектов составлено 11 протоколов об административных правонарушениях по ст. 8.32 КоАП РФ, наложено штрафов на общую сумму 298,0 тыс. руб., взыскано 183,0 тыс. руб.

Департаментом по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий установлено, что в большинстве случаев причинами данных нарушений является выполнение должностными лицами филиалов ФГАУ «Оборонлес»МО РФ не в соответствии с календарным планом мероприятий по противопожарному обустройству лесов и, как следствие, оставление неочищенными мест рубок в связи с наступлением пожароопасного сезона. А также несвоевременная приемка работ по противопожарному обустройству лесов должностными лицами филиалов ФГКУ «УЛХиП» МО РФ.

По результатам проведенных мероприятий решено продолжить работу по организации профилактической работы с подконтрольными субъектами, а также с местным населением.