Результаты проверок по Сибирскому федеральному округу
7 февраля 2018
Результаты проведения внеплановой документарной проверки по обращению гр. Ефимова Н.С. на территории Томской области

Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу в период с 30.01.2018 по 02.02.2018 проведена внеплановая документарная проверка в отношении Департамента лесного хозяйства Томской области по обращению гр. Ефимова Н.С. на предмет усыхания кедровых насаждений на территории Томского района.

В результате проверки установлено следующее:

  • два участка, указанные в обращении гр. Ефимова Н.С., расположенные у въезда в д. Быково Томского района, относятся к землям лесного фонда Тимирязевского лесничества (кв. 41 выд.7, кв. 42 выд.2 урочища «Рыбаловское» Моряковского участкового лесничества)
  • третий участок, который находится у въезда в д. Коломино Томского района, расположен на землях населенных пунктов в границах территории Зоркальцевского сельского поселения;
  • на указанных участках лесного фонда проведено лесопатологическое обследование, документы по данному мероприятию находятся на утверждении у руководства Департамента лесного хозяйства Томской области.

Причиной усыхания по результатам лесопатологического обследования, проведённого Департаментом лесного хозяйства Томской области, послужило воздействие антропогенных факторов, заселение деревьев вторичными стволовыми вредителями.

По результатам проверки Департаменту лесного хозяйства Томской области выдано предписание, а также направлено письмо главе Зоркальцевского сельского поселения о принятие мер санитарной безопасности в лесах, на участках, расположенных в границах Зоркальцевского сельского поселения, в том числе по уборке аварийных и сухостойных деревьев.