Результаты проверок по Сибирскому федеральному округу
4 мая 2018
Результаты внеплановой документарной проверки Министерства природных ресурсов Забайкальского края в рамках контроля за исполнением субъектами Российской Федерации переданных полномочий в области лесных отношений

Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу сообщает, что 27.04.2018 завершилась внеплановая документарная проверка Министерства природных ресурсов Забайкальского края в рамках контроля за исполнением субъектами Российской Федерации переданных полномочий в области лесных отношений.

В ходе проверки были рассмотрены материалы, представленные Министерством природных ресурсов Забайкальского края, проведен анализ полученной информации.

По итогам проверки Министерства природных ресурсов Забайкальского края установлено:

Санитарно-оздоровительные мероприятия выполнены на 94% от плана или 5% от общей площади погибших насаждений. Площадь сплошных санитарных рубок составляет 87,3% от плана. Выборочные санитарные рубки были выполнены 6,7 % от плана.

Согласно Лесному плану Забайкальского края запланированный объем проведения лесопатологических обследований в 2017 г. составил 18% от общей площади погибших насаждений.

Значительно не высокий процент выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий (5% от общей площади погибших насаждений) связан с удаленностью и труднодоступностью, а также разбросанностью по всему лесному фонду субъекта погибших лесных участков.

Министерству природных ресурсов Забайкальского края необходимо усилить работы по созданию дорожно-транспортной сети в особо труднодоступные и удаленные места в целях улучшения санитарного состояния насаждений, нуждающихся в проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, в том числе в сплошных и выборочных санитарных рубках, с последующим лесовозобновлением и обеспечить заполнение Актов лесопатологических обследований, в соответствии с формой, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.09.2016 №480.