Документы по Уральскому федеральному округу
13 июля 2017
Информация о проведении внеплановой документарной проверки органа государственной власти Свердловской области, уполномоченного в области лесных отношений

Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в период с 19 по 28 июня 2017 г. в рамках контроля за исполнением пунктов 1,2 предписания от 05 мая 2017 г., выданного директору Департамента лесного хозяйства Свердловской области, проведена внеплановая документарная проверка.

По пункту 1 предписания, в ходе проверки установлено, что Департаментом лесного хозяйства Свердловской области не внесены изменения в планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств Свердловской области в соответствии с установленными требованиями законодательства. Отсутствует информация о территориях, где имеется в пожароопасный период потенциальная угроза перехода пожаров от земель иных категорий в леса, о средствах пожаротушения, находящихся в пунктах сосредоточения пожарного инвентаря, расположенных на территории лесничества (лесопарка), размещенных в различных организациях, в подразделениях специализированных учреждений, у лиц, использующих леса.

По пункту 2 предписания, не обеспечено укомплектование штатной численности Региональной диспетчерской службы для обеспечения круглосуточного режима работы на круглогодичной основе. Фактически в штате РДС отсутствуют специалисты по дистанционному мониторингу, специалист по силам пожаротушения, специалист по геопространственному анализу данных, специалист по организации взаимодействия, эксперты (специалисты) по прогнозированию, инженер радиосвязи, инженер программист.  Пункты 1,2 предписания от 05 мая 2017 г. не исполнены в установленный срок.