Документы по Уральскому федеральному округу
13 июля 2017
Информация о проведении внеплановых документарных проверок органа государственной власти Челябинской области, уполномоченного в области лесных отношений

1. Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в период с 04 по 10 июля 2017 г. в рамках контроля за исполнением пункта 1 предписания от 17 марта 2017 г., выданного начальнику Главного управления лесами Челябинской области, проведена внеплановая документарная проверка.

По пункту 1 предписания, в ходе проверки установлено, что, Главным управлением лесами Челябинской области планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств Челябинской области, представленные в Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в виде сканированных копий, не заверены надлежащим образом, в соответствии с законодательством. Ввиду отсутствия на документах заверительной надписи Департаменту лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу не представляется возможным установить соответствие представленных планов тушения их оригиналам, имеющимся в распоряжении Главного управления лесами Челябинской области.

Пункт 1 предписания от 17 марта 2017 г. не исполнен в установленный срок.

2. Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в период с 06 по 13 июля 2017 г. в рамках контроля за исполнением пунктов 1,2,3,4,5 предписания от 18 января 2016 г., выданного начальнику Главного управления лесами Челябинской области, проведена внеплановая документарная проверка.

По пункту 1 предписания, в ходе проверки установлено, что, Главным управлением лесами Челябинской области не представлены документы подтверждающие достоверность сведений в отчетности (акты о лесных пожарах и прилагаемых к нему документов: Раздел I «Сведения о пожарах в лесах» формы 1-ЛО «Ежедневная форма сведений о лесопожарной обстановке»; формы 6-ОИП; 7-ОИП; 8-ОИП; 9-ОИП; 1-ГП (мониторинг); формы 3.1 ГЛР «Сведения о лесных пожарах», 3.5 ГЛР «Сведения о повреждении и гибели лесных насаждений») с учетом выявленных фактов нарушений (предоставление недостоверных сведений о лесных пожарах).

По пунктам 2,3 предписания, материалы, подтверждающие исполнение, не представлены. Управлением, в соответствии со статьей 59 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службы Российской Федерации», не проведены служебные проверки. Привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц Главного управления лесами Челябинской области, допустивших предоставление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах не обеспечено.

По пункту 4 предписания, материалы, подтверждающие исполнение, не представлены. Управлением, в соответствии со статьей 59 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службы Российской Федерации», не проведены служебные проверки. Привлечение к дисциплинарной ответственности начальника регионального пункта диспетчерского управления, созданного при ОСБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» за предоставление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, не обеспечено.

По пункту 5 предписания, материалы, подтверждающие исполнение, не представлены. Управлением, в соответствии со статьей 59 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службы Российской Федерации», не проведены служебные проверки. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителей ЧОБУ «Увельское лесничество», ЧОБУ «Октябрьское лесничество», ЧОБУ «Шершневское лесничество», ЧОБУ «Красноармейское лесничество» за предоставление недостоверных сведений о лесных пожарах в РПДУ, а также предоставление недостоверных сведений о лесных пожарах в актах о лесных пожарах, не обеспечено.

Пункты 1,2,3,4,5 предписания от 17 марта 2017 г. не исполнены в установленный срок.

3. Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в период с 06 по 13 июля 2017 г. в рамках контроля за исполнением пунктов 1,4,5 предписания от 22 апреля 2016 г., выданного начальнику Главного управления лесами Челябинской области, проведена внеплановая документарная проверка.

По пункту 1 предписания, в ходе проверки установлено, что Главным управлением лесами Челябинской области не внесены изменения в планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств Челябинской области в соответствии с установленными требованиями законодательства. Отсутствует информация о мероприятиях, которые требуют выполнения по отношению к территориям, где имеется в пожароопасный период потенциальная угроза перехода пожаров, о площади лесов, зараженных радионуклидами, о проведении мероприятий, в том числе: противопожарного обустройства лесов, профилактических противопожарных мероприятий, обнаружения лесных пожаров; организации тушения лесных пожаров и регламентации работы лиц, работающих на тушении лесных пожаров.

По пункту 4 предписания: не обеспечено укомплектование штатной численности работников по тушению лесных пожаров пожарно-химических станций, расположенных в ОСБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» и ЧОБУ лесничествах.

По пункту 5 предписания: материалы, подтверждающие исполнение, не представлены. Управлением, в соответствии со статьей 59 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службы Российской Федерации», не проведены служебные проверки. Привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц Главного управления лесами Челябинской области за ненадлежащую организацию охраны лесов от пожаров на территории Челябинской области, не обеспечено.

Пункты 1,4,5 предписания от 22 апреля 2017 г. не исполнены в установленный срок.