Документы по Уральскому федеральному округу
28 августа 2017
Информация о проведении внеплановой документарной проверки органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, уполномоченного в области лесных отношений

Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в период с 12 июля по 01 августа 2017 г. проведена внеплановая выездная проверка осуществления Департаментом природно-ресурсного регулирования лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа переданных полномочий Российской Федерации в части организации и обеспечения охраны лесов в границах земель лесного фонда.

В ходе проверки установлено, что Сводный план тушения лесных пожаров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2017 году разработан с нарушением требований «Правил разработки Сводного плана тушения лесных пожаров», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2011 г. № 378.

Вместе с тем, не обеспечена разработка в соответствии с установленными требованиями планов тушения лесных пожаров в лесничествах: не установлены мероприятия, которые требуют выполнения по отношению к территориям, где имеется в пожароопасный период потенциальная угроза перехода пожаров от населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий в леса, расположенные на всех категориях земель.

В нарушение требований статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», должностными лицами Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, ответственными за осуществление переданных полномочий Российской Федерации в части организации и обеспечения охраны лесов от пожаров, в том числе организации и обеспечения готовности к пожароопасному сезону 2017 года, ненадлежащим образом исполняются возложенные на них служебные обязанности.

Должностными лицами ГКУ «Ямалспас», в том числе летчиками-наблюдателями, не обеспечено выполнение условий государственных контрактов и соглашений по осуществлению авиационного патрулирования лесов, порядка обследования лесных пожаров и термоточек, зафиксированных ИСДМ-Рослесхоз.