Результаты проверок по Уральскому федеральному округу
27 августа 2018
Справка

В рамках контроля за исполнением пунктов 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 14 предписания от 30 мая 2018 г. № 7/7-отр, выданного Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу (далее – предписание) Главному управлению лесами Челябинской области, Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу проведена внеплановая документарная проверка, по результатам которой установлено следующее.

Главным управлением лесами Челябинской области уставы Челябинских областных бюджетных учреждений - лесничеств и перечень должностных лиц осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), федеральный государственный пожарный надзор в лесах на территории Челябинской области не приведены в соответствие с действующим законодательством, также планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств Челябинской области и Сводный план тушения лесных пожаров на территории Челябинской области на пожароопасный сезон 2018 года не приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Государственные контракты на авиационное патрулирование на землях лесного фонда Челябинской области в количестве 2 478 летного часа не заключены, таким образом, не обеспечена расчетная кратность в количестве 2 502 летного часа.

Кроме того, Главным управлением лесами Челябинской области не представлены документы, подтверждающие принятие в Региональную диспетчерскую службу на должности диспетчеров лиц, имеющих образование не ниже среднеспециального, а также материалы, подтверждающие прохождение начальником Региональной диспетчерской службы повышение квалификации в ФБУ «Авиалесоохрана».

Таким образом, пункты 1, 2, 4, 7, 10, 11 предписания не исполнены в установленный срок.

В ходе исполнения пунктов 3, 5, 8, 12, 14 предписания Главным управлением лесами Челябинской области проведены служебные проверки в отношении начальника отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) федерального государственного пожарного надзора в лесах и начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов.