Результаты проверок по Уральскому федеральному округу
4 июня 2018
Справка к акту внеплановой проверки от 25 мая 2018 г. № 32-пр

В период с 14 мая по 25 мая 2018 г. проведена внеплановая проверка исполнения пунктов 2, 3, 8, 14 и 16 предписания от 29 июня 2015 г. № 6/2015, (далее – Предписание) выданного Рослесхозом Губернатору Свердловской области. Сроки исполнения вышеуказанных пунктов предписаний – 01 мая 2018 г.

По результатам внеплановой проверки установлено следующее.

По пункту 2 Предписания.

Департаментом не обеспечено привлечение к установленной законом ответственности лиц, использующих леса с нарушением лесного законодательства, а также принятие мер по устранению указанными лицами выявленных нарушений, в том числе в форме выдачи соответствующих предписаний и (или) представлений по следующим фактам:

- самовольное использование лесных участков: в кварталах 61 и 73 Режиковского участкового лесничества Свердловского лесничества (размещение базы отдыха, огороженной забором);

- размещение капитальных строений в квартале 35 Решетского участкового лесничества Билимбаевского лесничества и в квартале 15 Первоуральского участкового лесничества Билимбаевского лесничества;

- размещение на территории Березовского и Режевского лесничеств военного полигона, принадлежащего ОАО «Завод № 9», общей площадью 14000 га.

По пункту 3 Предписания.

Департаментом не обеспечено исчисление размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства по факам незаконного размещения в квартале 73 Режиковского участкового лесничества Свердловского лесничества базы отдыха, огороженной забором и в квартале 15 Первоуральского участкового лесничества Билимбаевского лесничества по факту не законного перевода земельного участка из категории «земли лесного фонда» в категорию «земли сельскохозяйственного назначения» и его использования.

По фактам самовольного занятия лесных участков в квартале 61 Режиковского участкового лесничества Свердловского лесничества и квартале 35 Решетского участкового лесничества Билимбаевского лесничества, Департаментом произведён расчет вреда, причинённого в результате нарушения лесного законодательства. Департаментом не обеспечено взыскание причинённого вреда в установленном законодательством порядке,

По пункту 8 Предписания.

Департаментом не обеспечено привлечение к установленной законом ответственности лиц, использующих леса с нарушением лесного законодательства, а также принятие мер по устранению указанными лицами выявленных нарушений, в том числе в форме выдачи соответствующих предписаний и (или) представлений (непредставление лицами, использующими леса, отчетов об использовании лесов за 2013 год и лесных деклараций на 2014 год).

По пункту 14 Предписания.

Департаментом из требуемой к взысканию недоимки в сумме 325 593,5 тыс. руб., мерами взыскания обеспечена сумма 210 556,80 тыс. руб.

По пункту 16 Предписания.

Департаментом не обеспечен перерасчет арендной платы и внесение соответствующих изменений в договор аренды лесного участка, заключенного с ООО «РЕА», с учетом выявленных нарушений, в связи с расторжением договора арены от 30 мая 2008 г. № 113 с ООО «РЕА».

Пункты 2, 3, 8, 14 и 16 предписания от 29 июня 2015 г. № 6/2015 признаны не исполненными.