Документы по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам
15 августа 2018
Информация для подконтрольных субъектов по вопросам соблюдения обязательных требований

Департамент лесного хозяйства информирует заинтересованных лиц и подконтрольных субъектов об изменениях лесного законодательства за I полугодие 2018 года.

1. Федеральным законом от 29.12.2017 N 471-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка использования лесов с предоставлением и без предоставления лесных участков», вступившим в силу с 09.01.2018 года внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации в части дополнения порядка представления лесов для использования.

Изменениями предусмотрено уточнение порядка организации и проведения аукционов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений. Кроме того установлен порядок подготовка и организация открытого конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины.

2. Приказом Минприроды России от 12.12.2017 N 661, вступившим в силу с 03.04.2018 утверждены Правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства и Перечень случаев использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства без предоставления лесных участков. Правила определяют права и обязанности лиц.