3 июня 2019
11:14
С применением взрывного метода в Забайкальском крае ликвидирован крупный лесной пожар в условиях горной местности
С применением взрывного метода в Забайкальском крае ликвидирован крупный лесной пожар в условиях горной местности

2 июня 2019 года благодаря совместной работе лесопожарных сил Забайкальского края и парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» в Петровск-Забайкальском районе региона ликвидирован крупный лесной пожар на площади, пройденной огнем, 4 тыс. га.

Пожар возник и был обнаружен 22 мая в ходе авиапатрулирования, проводимого Читинской базой авиационной охраны лесов. Огонь действовал в условиях горной, сильно-пересеченной местности, что ограничивало и делало невозможным доставку наземной техники для его тушения. Прокладка минерализованных полос ручным способом ограничивалась многочисленным каменистыми россыпями. Быстрому распространению огня содействовал ветер со скоростью более 40 км/ч и высокий класс пожарной опасности по условиям погоды.

Наращивание группировки региональных сил значительного результата не давало. По обращению Правительства Забайкальского края об оказании помощи и по решению Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров к проведению взрывных работ с целью локализации и ликвидации данного пожара приступили авиапожарные парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана».

Первоначальная разведка района действия пожара и подготовка площадки к приему взрывных материалов была обеспечена парашютистами-пожарными федерального уровня, выполнившими для этих целей производственные прыжки с самолета Ан-2 на специальном парашюте «Лесник – 3».

Для последующей разведки района действия пожара с целью обеспечения безопасности и эффективности проведения взрывных работ использовались беспилотные летательные аппараты.

Минерализованные полосы для пуска встречного отжига прокладывались федеральными силами с применением детонирующего шнура высокой мощности ДШН-80, в установленном порядке по согласованию с надзорными органами.

31 мая пожар в Петровск-Забайкальском районе был локализован. Работы по дотушиванию продолжались до 2 июня, когда состоялась его полная ликвидация.

Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности местным населением. В настоящее время проводится выявление лиц, виновных в возникновении пожара.

Для сведения

Право на проведение взрывных работ в целях тушения лесных пожаров возвращено ФБУ «Авиалесоохрана» в 2016 году. Для проведения данных работ ФБУ «Авиалесоохрана» имеет лицензию от Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Источник: ФБУ «Авиалесоохрана»