3 июня 2019
14:43
Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам Оренбургской, Саратовской областей и Мордовии усилить меры по контролю над лесопожарной обстановкой
Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам Оренбургской, Саратовской областей и Мордовии усилить меры по контролю над лесопожарной обстановкой

3 июня 2019 года оперативный штаб Федерального агентства лесного хозяйства по охране лесов от пожаров поручил лесным ведомствам Оренбургской, Саратовской областей и Республики Мордовия усилить контроль над лесопожарной обстановкой и обеспечить принятие исчерпывающих мер по недопущению переходов в лес огня с сопредельных территорий.

Ведомствам также было поручено усилить взаимодействие с территориальными органами МВД России, МЧС России, органами местного самоуправления по своевременному выявлению и привлечению к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

Согласно прогнозным данным в течение недели на территории Оренбургской и Саратовской областей ожидается средняя, высокая пожарная опасность по условиям погоды, местами – чрезвычайная. На территории Республики Мордовия прогнозируется средний класс пожарной опасности.

При наличии данных классов пожарной опасности пожары могут возникать даже от незначительных источников огня. Риск возникновения пожаров повышается в связи с ростом рекреационной нагрузки на природные территории.

На нелесных природных территориях пожарная опасность по условиям погоды будет значительно выше, чем на лесных, вследствие более сильного их прогрева.

Основные причины возникновения лесных пожаров – нарушение населением правил пожарной безопасности в лесах и переходы в лес огня с прилегающих территорий, в том числе от палов сухой травы с сопредельных земель сельхозназначения и иных категорий.

По данным на 3 июня на территории Оренбургской и Саратовской областей лесные пожары отсутствуют. В Республике Мордовия проводятся работы по ликвидации 1 локализованного лесного пожара на площади, пройденной огнем, 370 га, на землях особо охраняемых природных территорий (Мордовский государственный заповедник им. П.Г. Смидовича).

На 3 июня на всей территории Оренбургской области и Республики Мордовия действует особый противопожарный режим.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, с начала года региональными лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано в Оренбургской области 87 лесных пожаров на площади 476 га, в Саратовской области – 12 пожаров на площади 63 га, в Республике Мордовия – 17 пожаров на площади 395 га.