4 июня 2019
18:30
Всероссийский день посадки леса: восстановление зеленых насаждений проходит в память о важных для страны событиях
Всероссийский день посадки леса: восстановление зеленых насаждений проходит в память о важных для страны событиях

В рамках акции «Всероссийский день посадки леса» в различных регионах страны прошли мероприятия по лесовосстановлению, приуроченные к важным событиям или памятным датам.

Алтайский край приурочил акцию к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С лопатами и мечами Колесова вышли порядка 12 тыс. человек, посадив на площади 350 га сеянцы и саженцы различных древесно-кустарниковых пород. В городах и селах заложено около 20 га парков, аллей, скверов, произведены памятные посадки.

В Екатеринбурге высадили 2023 дерева - символичное число посвящено поддержке заявки уральской столицы на проведение всемирной летней Универсиады 2023 г. На почти 2 га появились молодые сосны, ели и лиственницы. В целом, в Свердловской области посадили более 300 тыс. саженцев хвойных пород. В мероприятии приняли участие около 3 тыс. человек.

В Кемеровской области посадили 300 тыс. молодых культур в честь 300-летия создания Кузбасса, символично отобразив историческую дату.

В Псковской области более 400 человек высадили 67 тыс. саженцев сосны, ели, дуба и березы. Около 170 участников акции посадили 10 тыс. двухлетних сосен в Новосибирской области.

В Красноярском крае порядка 2 тыс. человек высадили на улицах, в скверах и во дворах 5 тыс. саженцев липы, рябины, черемухи, березы, сосны, ели, клена и яблони. Кроме того, активисты очистили от мусора более 30 га. В Улан-Удэ прошли массовые мероприятия по озеленению городского пространства. За один этот день в столице Бурятии посадили около 18 тыс. деревьев и кустарников.

Напомним, Всероссийский день посадки леса проходит по всей стране с 2011 г., когда Федеральное агентство лесного хозяйства инициировало восстановление сгоревших лесных массивов во многих регионах страны после пожаров 2010 г. Акция направлена на формирование бережного отношения к российскому лесу, привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, популяризацию лесного хозяйства. В 2018 г. Всероссийский день посадки леса поддержали свыше 5 млн человек.

Акция продолжается.

Пресс-служба Минприроды России