7 июня 2019
15:50
В выходные дни, 8 и 9 июня 2019 года, в 72 регионах России прогнозируются средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В ряде регионов - чрезвычайный класс пожарной опасности
В выходные дни, 8 и 9 июня 2019 года, в 72 регионах России прогнозируются средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В ряде регионов - чрезвычайный класс пожарной опасности

По прогнозным данным, в предстоящие субботу и воскресенье, 8 и 9 июня 2019 года, в 72 регионах России ожидаются средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В ряде регионов ожидается до чрезвычайного класса пожарной опасности.

На территории Дальневосточного федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Камчатском, Хабаровском, Забайкальском краях, в Амурской области. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе. Средний класс пожарной опасности ожидается в Приморском крае, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области.

На территории Сибирского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Томской областях, Республике Тыва. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируется в Республике Алтай, Новосибирской области.

На территории Уральского федерального округа средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Челябинской и Свердловской областях. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируется в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, в Курганской области.

На территории Приволжского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областях. Средний, местами высокий классы пожарной опасности по условиям погоды – в Пензенской, Самарской, Нижегородской областях, в Пермском крае, республиках Башкортостан, Татарстан. В республиках Марий Эл, Мордовия, Удмуртской, Чувашской республиках, в Кировской области прогнозируется средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в республиках Крым, Дагестан, Калмыкия, Ставропольском крае, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях. В Краснодарском крае, Чеченской Республике прогнозируются средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидается в Республике Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республике

На территории Северо-Западного федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Вологодской, Псковской, Новгородской областях. Средний, местами высокий классы – в Мурманской, Архангельской, Ленинградской областях, Республике Коми. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируется в Республике Карелия.

На территории Центрального федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Ярославской, Воронежской областях, Тверской, Костромской областях. В Брянской, Орловской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Смоленской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Ивановской, Московской, Белгородской областях ожидается средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Средний класс пожарной опасности по условиям погоды ожидается в Курской области.

При наличии данных классов пожарной опасности пожары могут возникать даже от незначительных источников огня.

Риск возникновения пожаров повышается в связи с ростом рекреационной нагрузки на природные территории.

На нелесных природных территориях пожарная опасность по условиям погоды будет значительно выше, чем на лесных, вследствие более сильного их прогрева по сравнению с лесными.

ФБУ «Авиалесоохрана» призывает граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и обращает внимание заинтересованных ведомств и органов власти различного уровня на необходимость усиления работы по обеспечению контроля над пожарной обстановкой на природных территориях.

Пресс-служба ФБУ "Авиалесоохрана"