14 июня 2019
15:09
В выходные дни, 15 и 16 июня 2019 года, в 51 регионе России прогнозируются средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В ряде регионов - чрезвычайный класс пожарной опасности
В выходные дни, 15 и 16 июня 2019 года, в 51 регионе России прогнозируются средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В ряде регионов - чрезвычайный класс пожарной опасности

В выходные дни в связи с ростом рекреационной нагрузки на природные территории повышается риск возникновения лесных и других природных пожаров. Пожарная опасность природных территорий формируется под воздействием условий погоды. При среднем, высокой и чрезвычайном классах пожарной опасности по условиям погоды пожары могут возникать и быстро распространяться от небольших или даже незначительных источников огня.

По прогнозным данным, в предстоящие субботу и воскресенье, 15 и 16 июня 2019 года, в 51 регионе России ожидается средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В ряде регионов ожидается до чрезвычайного класса пожарной опасности.

На территории Дальневосточного федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Камчатском, Забайкальском краях, в Республике Саха (Якутия), в Амурской области. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Чукотском автономном округе, Магаданской области, в Республике Бурятия. Средний класс пожарной опасности ожидается в Хабаровском крае.

На территории Сибирского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Иркутской области. Средний и высокий классы класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды - в Красноярском и Алтайском краях. Средний класс – в Омской, Томской областях, в республиках Тыва и Хакасия.

На территории Уральского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Челябинской и Свердловской областях. Средний и высокий классы – в Курганской области. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды – в Тюменской области.

На территории Приволжского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Самарской Саратовской, Оренбургской областях, в Пермском крае. Средний, местами высокий классы пожарной опасности по условиям погоды – в Республике Башкортостан. В Кировской, Пензенской областях прогнозируется средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в республиках Крым, Дагестан, Калмыкия, Ставропольском крае, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, в Краснодарском крае, в Чеченской Республике. В Республике Адыгея прогнозируются средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидается в Кабардино-Балкарской Республике.

На территории Северо-Западного федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Архангельской области. Средний, местами высокий классы – в Мурманской, Вологодской областях, в республиках Коми, Карелия. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируется в Ленинградской области

На территории Центрального федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Воронежской, Тамбовской, Липецкой Белгородской, Брянской, Орловской, Рязанской областях. В Курской области ожидается средний и высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

На нелесных природных территориях пожарная опасность по условиям погоды будет значительно выше, чем на лесных, вследствие более сильного их прогрева по сравнению с лесными.

ФБУ «Авиалесоохрана» призывает граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и обращает внимание заинтересованных ведомств и органов власти различного уровня на необходимость усиления работы по обеспечению контроля над пожарной обстановкой на природных территориях.

ФБУ "Авиалесоохрана"