14 июня 2019
22:00
Рослесхоз: Площадь лесов, пройденных огнем, сократилась в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом
Рослесхоз: Площадь лесов, пройденных огнем, сократилась в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом

Площадь лесов, пройденная огнем, сократилась в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом. Такие данные были обнародованы на пресс-конференции представителей Рослесхоза и ФБУ «Авиалесоохрана», посвященной работе лесопожарных служб в нынешнем пожароопасном сезоне.

Актуальную информацию об оперативно принимаемых мерах по тушению пожаров в регионах страны представили начальник Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Козлов и начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Виталий Акбердин.

Как сообщил Михаил Козлов, с каждым годом пожароопасный сезон становится длиннее. В этом году первый пожар был зафиксирован на территории страны 4 января – на 3 дня раньше, чем в прошлом. Пожар возник в южной части Дальневосточного федерального округа, где традиционно начинается лесопожарный сезон.

Возникновению и распространению огня в лесу способствовали быстрый сход снега и просыхание почвенного покрова. С начала сезона на территории земель лесного фонда возникло 6088 лесных пожаров, что 1,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом оперативное применение сил и средств пожаротушения способствовало тому, что площадь пожаров уменьшилась в 2,6 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. В 2018 году площадь, пройденная огнем, составила 2,7 млн га, в этом – 1 млн га.

Также на 20% сократилось количество крупных лесных пожаров. На текущий момент в стране проводится активное тушение 38 пожаров на площади порядка 3,1 тыс. га, задействовано более 2 тысяч лесных пожарных, 457 единиц техники, 50 воздушных судов. Такие оперативные данные привел Виталий Акбердин.

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации, в 41 из них установлен особый противопожарный режим. Запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств введен в 16 регионах России.

По данным Рослесхоза, в 2019 году на охрану лесов от пожаров выделено 5,9 млрд рублей. Кроме того, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на приобретение лесопожарной техники в период до 2024 года предусмотрено 21,3 млрд рублей.

Все лимиты этого года на приобретение техники были доведены до регионов в феврале. Одни из первых спецтехнику закупили в республиках Бурятия и Марий Эл, Амурской и Пензенской областях. Регионы приобрели 539 единиц лесопожарной техники, что составляет больше половины от запланированного в этом году числа закупок. Как отметил представитель Рослесхоза, эта техника уже сыграла существенную роль в ликвидации крупных лесных пожаров в труднодоступных районах Бурятии и Амурской области.

Среди других причин возникновения пожаров, кроме климатических, был назван антропогенный фактор. По данным Рослесхоза, подавляющее большинство лесных пожаров – 96% – возникло в связи с деятельностью человека, в частности, из-за нарушения гражданами правил пожарной безопасности в лесах, а также перехода огня с земель иных категорий.

В этой связи Рослесхоз и ФБУ «Авиалесоохрана» уделяют повышенное внимание профилактике лесных пожаров. В частности, в России проходит противопожарная кампания «Останови огонь!» с целью информирования общества о проблемах и последствиях палов сухой травы, возникновения природных пожаров в результате нарушений правил пожарной безопасности. В рамках этой кампании в эфирах телеканалов организована трансляция роликов о недопустимости поджогов сухой растительности.

Представители Рослесхоза напомнили, что сообщить об обнаружении лесного пожара можно через мобильное приложение «Берегите лес». О любых противоправных действиях в лесу также можно проинформировать по телефонам 112, 102 и 8-800-100-94-00.

Основным ресурсом Рослесхоза в борьбе с лесными пожарами является парашютно-десантная и летно-производственная служба ФБУ «Авиалесоохрана». В рамках межрегионального маневрирования для стабилизации лесопожарной обстановки сотрудники подведомственной организации с начала года привлекались в 4 регионах страны: Курганской и Амурской областях, Забайкальском крае и Республике Бурятия. Всего было произведено 17 перебросок общей численностью 407 пожарных. Кроме того, 14 июня Федеральный штаб принял решение усилить пожарные подразделения Якутии дополнительной группировкой федеральных сил. В ближайшее время в регион будет направлено 60 работников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Пресс-служба Рослесхоза