17 июня 2019
20:00
Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам трех регионов ДФО обеспечить контроль над лесопожарной обстановкой
Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам трех регионов ДФО обеспечить контроль над лесопожарной обстановкой

17 июня 2019 года состоялось заседание Оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства по охране лесов от пожаров. В связи с неблагоприятным метеопрогнозом лесным ведомствам Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия) и Камчатского края поручено повысить оперативность обнаружения и реагирования на лесные пожары, ликвидировать их на малых площадях, обеспечить проведение превентивных мероприятий.

Оперативным штабом отмечено, что в период 17–18 июня дефицит осадков будет наблюдаться на территории Чукотского АО, севере Камчатского края, в центральном и северном районах Республики Саха (Якутия). Дневные температуры выше 23…25°С, а местами и до 29°C будут отмечены на юге Чукотки, северо-восточной, центральной и западной частях Якутии. В северо-западной части республики ожидаются порывы ветра до 17-19 м/с, а на западе ‒ повышена вероятность возникновения гроз. Совокупность этих факторов привела к тому, что на территории Республики Саха (Якутия) регистрируется рост количества и площадей горячих точек. В ближайшие 5 дней в западной ее части прогнозируется средний класс пожарной опасности, в центральной и восточной – средний и высокий, местами до чрезвычайного.

По информации региональных диспетчерских служб, 17 июня утром в Камчатском крае проводится тушение 2 лесных пожаров на площади 2199 га; в Республике Саха (Якутия) – 9 лесных пожаров на площади 185 га; в Чукотском АО ‒ 1 лесного пожара на площади 10 га.

Режим ЧС в лесах в Верхоянском районе Республики Саха (Якутия) действует с 12 июня. Особый противопожарный режим введен в 4 муниципальных районах республики и в 4 муниципальных районах Камчатского края.

В целях эффективного предотвращения пожаров и борьбы с ними Оперативный штаб рекомендовал территориальным органам лесного хозяйства усилить межведомственное взаимодействие с МВД России, МЧС России, органами местного самоуправления по своевременному выявлению и привлечению к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях. Также Оперативный штаб рекомендовал Комитету природных ресурсов и экологии Чукотского АО инициировать заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам лесопожарной обстановки и мерам по ее стабилизации.