17 июня 2019
10:51
В минувшие сутки на Дальнем Востоке на землях лесного фонда ликвидировали 26 лесных пожаров
В минувшие сутки на Дальнем Востоке на землях лесного фонда ликвидировали 26 лесных пожаров

В минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе на землях лесного фонда и на землях обороны и безопасности возникло 7 лесных пожаров. С учетом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 125 очагов возгорания: 75 в Республике Саха (Якутия), 15 в Амурской области, 26 в Забайкальском крае, 4 в Республике Бурятия, по 2 в Камчатском крае и Магаданской области и 1 лесной пожар в Чукотском автономном округе.

Силами лесопожарных формирований ликвидировано 26 возгораний. В работах по тушению участвовали 651 человек, 83 единицы наземной техники, 19 воздушных судов.

По состоянию на 17.06.2019 00 часов 00 минут (Мск) площадь, пройденная огнем за сутки, составляла 17 919 га.

К утру понедельника действует 99 лесных пожаров: 65 в Республике Саха (Якутия) из них 4 локализованных, 13 в Амурской области, 14 в Забайкальском крае, 2 в Камчатском крае, 2 локализованных в Республике Бурятия на землях лесного фонда и 1 лесной пожар на землях обороны и безопасности, по 1 в Магаданской области и Чукотском автономном округе.

Пожароопасный сезон открыт на всей территории округа.

Особые противопожарные режимы в лесах действуют в 23 муниципальных образованиях Забайкальского края, в 21 муниципальном образовании Республики Бурятия, в 14 муниципальных образованиях Хабаровского края, в 5 муниципальных образованиях Амурской области, в 4 муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия), в 5 муниципальных образованиях Камчатского края, в 3 муниципальных образованиях Магаданской области, в 2 муниципальных образованиях Сахалинской области.

Режим чрезвычайной ситуации вследствие лесных пожаров введен в одном муниципальном районе Республики Саха (Якутия).

В связи с открытием пожароопасного сезона в ряде дальневосточных регионов, Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу просит всех жителей Дальнего Востока и его гостей строго соблюдать Правила Пожарной Безопасности в лесу. В частности, запрещается разжигать костры в сухую, тёплую (жаркую) и ветреную погоду, разводить костры в хвойных молодняках, под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой. Кроме того, нельзя бросать горящую спичку или окурок в сухую траву, оставлять в лесу непотушенные костры, осколки стекла или бутылки – они могут стать зажигательной линзой, фокусируя солнечные лучи.

Напоминаем, о возгораниях в лесу можно сообщить по бесплатной круглосуточной линии лесной охраны 8(800)100-94-00, а также посредством мобильного приложении ФБУ «Авиалесоохрана» «Берегите лес».

Департамент лесного хозяйства по ДФО