17 июня 2019
13:32
У лесоводов Костромского края подрастает достойная смена
У лесоводов Костромского края подрастает достойная смена

Вот уже на протяжении нескольких лет на базе МБОУ Октябрьская СОШ Костромской области работает школьное лесничество «Зелёный мир».

На сегодняшний день школьное лесничество - это одна из наиболее эффективных форм трудового воспитания детей и эколого-просветительской деятельности с опорой на лучшие традиции лесного хозяйства. С каждым годом количество вступивших членов этого детского объединения активно растет. Работа в школьных лесничествах не только способствует расширению и углублению знаний детей в области лесоведения, биологии, экологии и других естественных науках, но и готовит учащихся к сознательному выбору профессии.

Члены школьного лесничества ежегодно приобретают различные навыки и знания в области лесного хозяйства, что положительно влияет на сознание молодого поколения, на бережное и правильное отношение к живой природе и лесным богатствам родного края.

Приоритетными направлениями деятельности школьного лесничества являются:

  • учебная деятельность;
  • производственная деятельность;
  • природоохранная деятельность;
  • просветительская деятельность;
  • опытно–исследовательская деятельность.

Тесная взаимосвязь школьного лесничества «Зеленый мир» и ОГКУ «Мантуровское лесничество» ежегодно достигается путем проведения различных мероприятий по охране защите и воспроизводству лесов Мантуровского района: противопожарные (развешивание аншлагов, листовок, обустройство мест отдыха); лесовосстановительные мероприятия (посадка лесных культур и уход за ними); лесозащитные мероприятия (развешивание гнездовий, кормушек), а также проведение теоретических занятий с получением новых знаний о лесе.

Так в 2018 - 2019 году школьным лесничеством «Зеленый мир» проведены следующие мероприятия:

  • участие во Всероссийских акциях: «Зелёная Россия» и «Сделаем вместе». В рамках акции «Сделаем вместе» стали победителями 2 эколидера школьного лесничества и куратор акции, которые были награждены дипломами и памятными подарками;
  • участие в региональных акциях: «Каждой пичужке - кормушку», «Встречаем стаи птичьи», «С любовью к России мы делами добрыми едины»;
  • проведён субботник «Зелёная весна»;
  • проведены уроки и мероприятия к Международному дню леса и Дню птиц.

Во внеурочное время члены школьного лесничества активно занимаются различными исследовательскими и проектными работами по лесоводческой направленности и принимают активное участие в разнообразных конференциях, конкурсах, олимпиадах регионального значения: «Подрост» - диплом 2 степени, «Доброволец России-2018» - финалист, «Волонтёры могут всё» - диплом 3 степени, олимпиада «Созвездие» - диплом 3 степени, «Юный исследователь окружающей среды» - участие.

Отрадно и приятно, что члены школьного лесничества постоянно являются победителями и призёрами различных конкурсов не только на местном уровне, но и областном, всероссийском. За этот учебный год они приняли участие в 20 конкурсах разного уровня и имеют много призовых мест.

В 2018-2019 учебном году школьное лесничество приняло участие в региональном смотре – конкурсе школьных лесничеств и были удостоены диплома 3 степени.

Мы гордимся вами – юные лесоводы, вы вносите свой посильный вклад в реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Это здорово, что у нас растет поколение, которое столь неравнодушно относится к лесным богатствам родного края, ведь экологическое воспитание нужно прививать с детства. Отрадно, что вы выбрали столь благородное дело – помогать охранять и защищать леса.

Желаем вам успехов в этом начинании, и надеемся, что многие из вас в будущем свяжут свою жизнь с лесом.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО