21 июня 2019
8:58
В Красноярском крае завершается внедрение системы видеомониторинга за лесопожарной обстановкой
В Красноярском крае завершается внедрение системы видеомониторинга за лесопожарной обстановкой

В центральных и южных районах Красноярского края специалисты уже установили 17 видеокамер на вышках сотовой связи. До конца июня на территории гослесфонда появятся еще 13 устройств. Новая система видеонаблюдения будет действовать на территории 7 муниципалитетов – Емельяновского, Сухобузимского, Большемуртинского, Минусинского, Ермаковского, Шушенского районов, а также Железногорске.

В режиме онлайн вся информация будет передаваться в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства, где уже завершилось оборудование рабочих мест для операторов. Специалисты будут отслеживать, и анализировать всю поступающую с видеокамер информацию. В случае обнаружения возгорания на место выдвинется мобильная группа Лесопожарного центра.

Первый лесной пожар с использованием новой системы специалисты зафиксировали накануне в Большемуртинском районе, что позволило оперативно приступить к тушению и ликвидировать его в течение нескольких часов.

В полную силу система видеомониторинга за лесопожарной обстановкой в крае должна заработать с 1 июля 2019 года. В дальнейшем планируется установить еще 70 камер видеонаблюдения.

Как отметил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов, с 2019 года в регионе реализуется комплексный план по совершенствованию и модернизации системы охраны лесов от пожаров. Главная цель – повышение оперативности обнаружения и ликвидации возгораний в лесах. В этом году в крае создан парк беспилотных летательных аппаратов, которые применяются при проведении наземного патрулирования и тушении пожаров. На сегодняшний день БПЛА уже используются сотрудниками Лесопожарного центра в южных районах края. Существенно модернизуют и систему авиационногопатрулирования лесов за счёт максимального использования легких вертолетов.

«Одним из ключевых мероприятий по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров в крае является участие в федеральном проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Впервые с 2013 года мы получили финансирование на существенное обновление парка лесопожарной техники и оборудования, на эти цели из федерального бюджета в этом году выделено 77 млн рублей. Сейчас проводится закупка более 20 единиц специализированной техники – это малые лесопожарные комплексы, тракторы, пожарные автоцистерны, бульдозер, которые поступят в регион уже в июле»,- подчеркнул Димитрий Маслодудов.

Общий объём финансирования по проекту до 2021 года превысит 231 млн рублей.

Источник: департамент лесного хозяйства по СФО

Департамент лесного хозяйства по СФО