21 июня 2019
13:58
Федеральный штаб установил особый контроль за лесопожарной обстановкой в Московской области и Якутии
Федеральный штаб установил особый контроль за лесопожарной обстановкой в Московской области и Якутии

21 июня 2019 года Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров включил в зону особого контроля лесопожарную обстановку на территории Московской области и Республике Саха (Якутия).

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства в настоящее время на территории Московской области ведется тушение перешедшего из Рязанской области лесного пожара на площади около 80 га. В тушении пожара участвуют 30 единиц лесопожарной техники, в том числе ведомственные вертолеты МИ-8 Минобороны России, а также 68 человек личного состава Главного управления МЧС России по Московской области, Министерства обороны Российской Федерации, Комитета лесного хозяйства Московской области и других ведомств.

Федеральный штаб включил пожар в Московской области в зону своего особого контроля. В связи с предстоящими выходными днями и массовым выездом населения на дачные участки и за город, федеральный штаб поручил Комитету лесного хозяйства Московской области и Главному управлению МЧС России по Московской области обеспечить оперативное информирование населения близлежащих муниципальных образований Московской области о ситуации и необходимых мерах безопасности.

В Республике Саха (Якутия) в настоящее время проводятся работы по тушению 11 лесных пожаров на площади 840 га. Основная причина возникновения лесных пожаров на землях лесного фонда в республике – 51% – нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а также при функционировании линейных объектов ‒ линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, трубопроводов и других, переход огня с земель иных категорий, остальные 49% возгораний имеют грозовое происхождение.

На тушении возгораний в республике занято более 324 человека, 33 единицы техники, 9 воздушных судов на авиапатрулировании и 6 судов непосредственно на тушении. В ликвидации пожаров также работает отдельная группировка дополнительных федеральных сил в составе 118 работников ФБУ «Авиалесоохрана». Режим чрезвычайной ситуации введен в одном муниципальном районе республики.

Напоминаем, что в Федеральной диспетчерской службе лесного хозяйства работает «Прямая линия лесной охраны». В случае обнаружения лесного пожара следует звонить по телефону 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации в соответствии со ст. 83 Лесного кодекса Российской Федерации.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Пресс-служба Рослесхоза