21 июня 2019
14:57
На территории Кировской области в выходные дни устанавливаются высокие классы пожарной опасности по условиям погоды
На территории Кировской области в выходные дни устанавливаются высокие классы пожарной опасности по условиям погоды

На территории Кировской области в выходные дни устанавливаются высокие классы пожарной опасности по условиям погоды.

Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что в связи с сухой и ветреной погодой вероятность возникновения и быстрого распространения лесного пожара очень высоки.

Всего на 21 июня с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Кировской области зафиксировали и ликвидировали 27 лесных пожара: в Суводском (2), Парковом (4), Зуевском (4) и Даровском лесничестве (2), Опаринском (1), Верхошижемском (1), Нолинском (1), Шабалинском (1), Вятско-Полянском (1), Мурашинском (2), Оричевском (3), Сорвижском (1), Уржумском (3), и Лузском (1) лесных отделах. Общая площадь пожаров составила около 52 гектар. Вблизи населенных пунктов, на расстоянии менее 1 км., возникло 13 лесных пожара на площади 10,72 га.

На тушение лесных пожаров привлекалось 417 человек и 79 единиц техники КОГСАУ «Лесоохрана», КОГКУ «Кировлесцентр», МЧС России по Кировской области, а так же арендаторов лесных участков. Все пожары потушены в течение суток с момента их обнаружения. Основная причина возникновения лесных пожаров — нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях. По всем фактам возникновения лесных пожаров проводятся мероприятия по установлению причин их возникновения и виновных лиц. Возбуждено 8 уголовных дел.

В случае ухудшения пожарной обстановки в лесах, в том числе при возникновении на территории лесного фонда нескольких лесных пожаров, действующим законодательством предусмотрено введение ограничений на их посещение гражданами.

Просим жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на сопредельных с ними территориях, в случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщить в Региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по единому бесплатному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону (8332) 64-34-28 или по телефону 01.

Кроме того, для быстрого способа обращения на прямую линию лесной охраны можно использовать мобильное приложение Федерального агентства лесного хозяйства «Берегите лес». Используя приложение, пользователи могут не только отправить информацию об обнаруженном лесном пожаре с прикреплением фотографии и геолокации места, но и познакомиться с пожароопасной обстановкой во всех регионах России и узнать региональные и федеральные новости в сфере лесного хозяйства.

Источник: Департамент лесного хозяйства по ПФО

Департамент лесного хозяйства по ПФО