21 июня 2019
14:24
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

Очередное заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров на территории субъектов РФ ЦФО прошло 20 июня в режиме видеоконференцсвязи в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО (далее – Департамент).

Основным вопросом оперативного совещания стало обсуждение лесопожарной ситуации за прошедшую неделю.

19 июня 2019 года во время плановых занятий по огневой подготовке на полигоне Сельцы в Рязанской области произошло возгорание травы в различных местах данного полигона. Дальнейшее распространение огня произошло в течение первого часа возгораний. В дневные часы 19 июня 2019 года от имеющегося возгорания произошел переход огня на территорию государственного лесного фонда в Московской области.

По предварительным данным ИСДМ общая площадь возгорания составляет 800 га. Со стороны подведомственных учреждений органов управления лесами Московской и Рязанской областей в места возгорания направлены силы и средства для обеспечения локализации и ликвидации возгораний.

В тот же день, 19.06.2019 г. на указанные возгорания со стороны Минобороны России были привлечены два воздушных судна ИЛ-76 для сброса воды на открытый огонь. Всего за 19.06.2019 года было проведено 4 сброса воды.

На следующий день, 20.06.2019 года со стороны Минобороны России проведено еще два сброса воды ИЛ-76 и сбросы вертолетами МИ-8.

Общее количество сил и средств, привлеченных к тушению возгорания, на 20.06.2019 г. по данным Министерства природопользования Рязанской области составило 160 человек, 33 единицы техники, 3 беспилотника и два вертолета МИ-8.

Протокольным решением штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Центральном федеральном округе определено привлечь к имеющимся двум вертолетам еще две единицы вертолетов МИ-8 с водосливными устройствами.

ФГАУ «Оборонлес», ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России указано на строгое соблюдение правил пожарной безопасности в лесах в пожароопасный сезон, а также директивы Минобороны России о запрете использования с 1 апреля 2019 г. зажигательных боеприпасов в пожароопасный сезон при проведении стрельб на военных полигонах.

В ходе видеоконференции представитель ФГАУ «Оборонлес» доложил о развивающейся лесопожарной ситуации на военном полигоне в Рязанской области и принимаемых мерах по локализации и ликвидации пожара. Также были заслушали доклады руководства лесных ведомств Рязанской и Московской областей о ситуации с пожаром на землях обороны и безопасности, представители Смоленской и Воронежской областей рассказали о прошедших за неделю пожарах и мерах, принимаемых по их недопущению.

Учитывая ситуацию с пожаром на военном полигоне в Рязанской области ФГАУ «Оборонлес» поручено представить в органы управления лесами субъектов РФ ЦФО и в Департамент информацию о проводимых на территории лесничеств учениях, лесным ведомствам Рязанской и Московской областей - обеспечить контроль за ситуацией и своевременно информировать Департамент в случае осложнения лесопожарной обстановки.

На сегодняшний день в Центральном федеральном округе зарегистрировано 499 возгораний на всех категориях земель на общей площади 1592 га. Из них, в лесном фонде зафиксировано 471 лесных пожаров на общей площади 1487,6 га, на землях особо охраняемых природных территорий – 4 пожара во Владимирской, Калужской и Тамбовской областях на общей площади 2 га, на землях обороны и безопасности - 24 пожара на общей площади 102,2 га (Брянская, Владимирская, Московская, Рязанская, Тамбовская и Тверская области).

За прошедшие сутки возгорания возникли: во Владимирской области 1 пожар на площади 0,2 га; в Калужской области 2 пожара на площади 1 га; в Тверской области 2 пожара на площади 10 га; в Московской области 6 пожаров на площади 5 га и 1 пожар, перешедший с военного полигона Рязанской области.

Особый противопожарный режим введен на территории 9-ти субъектов округа: Белгородской, Брянской, Владимирской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской и Ярославской областях, а также в 5-ти муниципальных районах Орловской области, в 3-х районах Тверской области, в 19 – ти районах Калужской и в 1-м районе Тульской области.

В связи с нарастанием класса пожарной опасности и недопущением возникновения угрозы населенным пунктам руководству лесных ведомств ЦФО поручено увеличить кратность патрулирования в лесах, обеспечить взаимодействие с руководством военных лесничеств и особо охраняемых территорий и проводить ежедневный мониторинг прогноза погодных условий.

Источник: Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Департамент лесного хозяйства по ЦФО