24 июня 2019
21:19
Оперативный штаб Рослесхоза рекомендует Республике Саха (Якутия) и Забайкальскому краю ввести режим ЧС регионального уровня
Оперативный штаб Рослесхоза рекомендует Республике Саха (Якутия) и Забайкальскому краю ввести режим ЧС регионального уровня

24 июня 2019 года состоялось заседание оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства по охране лесов от пожаров. Учитывая сложную пожарную обстановку и неблагоприятный метеопрогноз – повышение температуры воздуха до +30, усиление порывов ветра, вероятность гроз, оперативным штабом рекомендовано ввести режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, на территории Нюрбинского, Усть-Алданского, Усть-Майского районов Республики Саха (Якутия) и Нерчинско-Заводского, Петровск-Забайкальского, Кыринского районов Забайкальского края.

На территории Республики Саха (Якутия) на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда находятся под постоянным наблюдением с использованием космических средств 105лесных пожаров на площади 332,4 тыс. га. Работы по их тушению прекращены на основании решений региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Кроме того, в регионе действуют природные (ландшафтные пожары) на землях иных категорий, переходы огня с которых становятся причиной лесных пожаров. На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Забайкальского края находятся под постоянным наблюдением и контролем 33 лесных пожара на площади 37,9 тыс. га, по которым на тех же основаниях, что и в Якутии прекращено тушение.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Республике Саха (Якутия) 24 июня проводится тушение 8 лесных пожаров на площади 417 га, в Забайкальском крае ‒ 10 лесных пожаров на площади 3,7 тыс. га и 1 пожара в Сохондинском государственном природном биосферном заповеднике на площади 1 га.

Осложнилась лесопожарная обстановка в Зубово-Полянском районе Республики Мордовия ‒ там проводятся работы по тушению крупного лесного пожара, действующего в заболоченной местности горельника 2010 года. По ситуации на 24 июня площадь пожара составляет 1,7 тыс. га. С 22 июня в Зубово-Полянском районе введен режим ЧС. Оперативный штаб поручил Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия обеспечить неукоснительный контроль за ходом тушения пожара.

Пресс-служба Рослесхоза