24 июня 2019
15:28
В Брянской области неосторожное обращение с огнем в лесу привело к лесному пожару
В Брянской области неосторожное обращение с огнем в лесу привело к лесному пожару

Оперативному дежурному управления лесами Брянской области 22.06.2019 в 13 часов 11 минут поступило сообщение о возгорании в лесном массиве. Также, в 13.23 дежурной сменой группы видеомониторинга ГБУ БО «Лесопожарная служба» в системе дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесоохранитель» было зафиксировано возгорание. По данным камеры видеонаблюдения и сообщения жителей было определено возможное место лесного пожара. На место пожара выдвинулись оперативная группа Брянского лесопожарного участка и ГКУ БО «Брянское лесничество», а также оперативная группа Брянского МПСГ.

По прибытии на место происшествия в 13.40 было установлено, что в квартале 27 Снежетьского участкового лесничества ГКУ БО «Брянское лесничество» возник устойчивый низовой лесной пожар средней интенсивности. Площадь пожара на момент обнаружения составляла около 1,3 га. В 14.10 пожар был локализован на площади 1,4 га. В 15.20 полностью ликвидирован. В тушении принимали участие 12 человек и 5 единиц техники.

Кроме этого сотрудниками лесной охраны было установлено, что причиной возникновения лесного пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности в лесу в условиях особого противопожарного режима и ограничения посещения лесов вследствие неосторожного обращение с огнем неустановленных граждан. Сознательные жители, находившиеся неподалеку, сфотографировали предполагаемых виновников лесного пожара, однако задержать их на месте происшествия не удалось. На место происшествия был вызван дознаватель ГУ МЧС по Брянской области, которому были переданы фотографии предположительных виновников лесного пожара для проведения оперативных действий.

В соответствии с ч.4 ст. 8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей. При наличии ущерба лесным насаждениям, который в настоящее время определяется, может быть возбуждено уголовное дело по статье 261 УК РФ, предусматривающее наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Правительством Брянской области принято постановление № 253-П от 10.06.19 «О введении особого противопожарного режима в лесах» на период с 10 по 29 июня 2019 года. Приказом управления лесами Брянской области от 05.06. 2019 № 296 в период с 06.06.2019 до 26.06.2019 введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, за исключением строго определенных зон отдыха.

Вместе с тем безответственное отношение некоторых граждан, которые продолжают игнорировать нормативные документы, приводит к лесным пожарам.

Уважаемые жители Брянской области! Соблюдайте правила пожарной безопасности и в случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи леса сообщайте на горячую линию Лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), (4832) 66-44-45, а также через мобильное приложение «Берегите лес».

Источник: Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Департамент лесного хозяйства по ЦФО