25 июня 2019
9:45
О лесопожарной обстановке на территории Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия
О лесопожарной обстановке на территории Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия

21.06.2019 года на территории земель лесного фонда ГКУ РМ «Вышинское территориальное лесничество» и ГКУ РМ «Зубовское территориальное лесничество» зафиксирован лесной пожар, общая площадь которого к моменту его локализации составила 1692,0 га.

22.06.2019 года Постановлением Администрации Зубово - Полянского муниципального района №469 введен режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» на территории Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия.

Для оценки выполнения мероприятий, направленных на недопущение перехода природных пожаров с территории ООПТ Федерального значения на земли лесного фонда в республике находился начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский. Он также принял участия в заседании КЧС и обеспечению пожарной безопасности в Республику Мордовия.

В тушении лесного пожара задействовано 5 бульдозеров, 1 погрузчик, 12 пожарных машин, 9 полноприводных автомобилей, 1 пожарный поезд, более 200 человек. Проложено 35 км минерализованных противопожарных полос на землях лесного фонда и 8 км минерализованных противопожарных полос вокруг н. п. Свеженькая и н. п. Матвеевское.

Перехода лесных пожаров на близлежащие населенные пункты не допущено.

Источник: Департамент лесного хозяйства по ПФО

Департамент лесного хозяйства по ПФО