25 июня 2019
16:55
В Ульяновской области стартовала неделя национального проекта «Экология»
В Ульяновской области стартовала неделя национального проекта «Экология»

Ежедневно будут проходить осмотры объектов, включённых в план реализации нацпроекта, утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Регион принимает участие в таких проектах, как «Построение комплексной отрасли по обращению с ТКО», «Оздоровление Волги», «Питьевая вода», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия», «Сохранение лесов». В настоящее время прорабатывается возможность включения области в программу «Чистая страна».

Как подчеркнул Министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Фёдоров, для Ульяновской области участие в мероприятиях федеральных проектов нацпроекта «Экология» – возможность решения многолетних экологических проблем и обеспечение прав населения на благоприятную окружающую среду.

Запланированы пресс-туры на объекты, которые включены в нацпроект, тематические «круглые столы», семинары с участием представителей органов власти, общественности, федеральных экспертов.

Каждый день недели будет посвящён конкретному направлению национального проекта. Главным событием станет экологическое послание Губернатора Ульяновской области, с которым Сергей Морозов выступит 28 июня.

Так, в понедельник проходит осмотр водных объектов Мелекесского и Карсунского районов.

Вторник посвящён проекту «Построение комплексной отрасли по обращению с ТКО». Запланировано посещение мусоросортировочного комплекса регионального оператора 1 зоны, проведение «круглого стола» на тему: «Реформа чистоты в Ульяновской области». Также будет дан старт акции «Добрая крышечка» по сбору пластика в детских оздоровительных лагерях.

«Круглый стол», посвящённый сохранению биологического разнообразия Ульяновской области, пройдет в среду. Также состоятся заседания Экологических советов муниципальных образований, главной темой которых станет бережное обращение с объектами животного и растительного мира.

В четверг все внимание будет сконцентрировано на реализации регионального проекта «Сохранение лесов». Запланирован выезд в Майнский район, где пройдут осмотры Пожарно-химической станции I типа «Майна», лесных питомников, участков, которые в 2019 году засадят деревьями. Также в этот день в 19 лесничествах на территории муниципальных образований региона пройдут Дни открытых дверей.

28 июня состоится подписание соглашения о сотрудничестве по реализации национального проекта «Экология» между региональным Правительством и общественной организацией по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество».

Источник: Департамент лесного хозяйства по ПФО

Департамент лесного хозяйства по ПФО