25 июня 2019
10:57
Губернатор Красноярского края Александр Усс побывал с рабочим визитом в Канске
Губернатор Красноярского края Александр Усс побывал с рабочим визитом в Канске

Глава региона Александр Усс проинспектировал работу пунктов приёма и переработки древесины в Канске. В ходе осмотра производственных площадок Губернатор уделил особое внимание тому, как организована утилизация отходов лесопиления, вопросам охраны труда и противопожарной безопасности.

По итогам инспекции глава края провёл расширенное совещание о формировании комплексного подхода по утилизации и переработке отходов лесопиления, внедрении новых механизмов работы на предприятиях, занимающихся переработкой древесины. В обсуждении приняли участие представители исполнительных, правоохранительных и контрольно-надзорных органов власти, главы восточных, северных и южных муниципальных образований региона, а также лесопереработчики.

"Тридцать процентов малого и среднего бизнеса задействовано в лесной отрасли. И мы заинтересованы в их развитии. Но положение дел на предприятиях обстоит не лучшим образом. Уровень культуры производства, контроля, подход к организации вопросов противопожарной безопасности не терпит никакой критики, – прокомментировал Александр Усс. – Договорились, что предприятия Канска объединятся в ассоциацию и разработают дорожную карту, регламентирующую процессы в лесной отрасли".

Такой подход, по мнению Губернатора, позволит обеспечить в первую очередь самоконтроль внутри отрасли. Он подчеркнул, что реализация задачи должна занять не более полугода. Например, уже к осени этого года необходимо предложить решение о цивилизованном подходе в части утилизации отходов лесопиления.

Комментируя итоги поездки, глава края отметил, что по пути создания территориальных ассоциаций предприятий лесной отрасли предполагается пойти также в Лесосибирске, Богучанах и на юге региона.

Источник: департамент лесного хозяйства по СФО

Департамент лесного хозяйства по СФО