25 июня 2019
17:10
Мониторинг водных объектов Белгородской области вблизи лесного фонда РФ
Мониторинг водных объектов Белгородской области вблизи лесного фонда РФ

Белгородская региональная общественная организация «Центр экологических инициатив и технологий» продолжает проект «Мониторинг водных объектов Белгородской области».

Проект проводится совместно с Управлением лесами Белгородской области и Правительством Белгородской области.

Первые исследования пробы воды были взяты на реке Ракита в непосредственной близости от лесного фонда Российской Федерации.

По результатам исследования содержание нитратов, нитритов, нефтепродуктов, фосфатов и железа в воде Ракиты (Ракитянский район) не превысило предельно допустимой концентрации. Показатели Ph (кислотно-щелочного баланса) также оказались нормальными.

Исследования качества воды в разных точках области проводится Центром с помощью передвижной лаборатории.

В этот раз объектом внимания стало Белгородское водохранилище, в районах Урочища Сосновка, посёлка Маслова Пристань и села Безлюдовки. Результаты экспресс проб поверхностных вод не выявили каких-либо загрязнений.

Работы по мониторингу водных объектов продолжаются. Впереди ещё не менее 15 исследований на территории Белгородской области.

Управление лесами Белгородской области напоминает, что сведения о фактах загрязнения лесного фонда, обнаружения лесных пожаров, незаконных рубок на территории лесного фонда РФ, нарушений лесного законодательства РФ необходимо передавать в региональную диспетчерскую службу по круглосуточному телефону 8(4722)33-66-97 и по бесплатному номеру телефона Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Источник: Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Департамент лесного хозяйства по ЦФО