25 июня 2019
17:12
О несоблюдении правил пожарной безопасности в полосе отвода железной дороги, смежной с лесами Брянской области
О несоблюдении правил пожарной безопасности в полосе отвода железной дороги, смежной с лесами  Брянской области

Служба ЕДДС Дятьковского района в 15 часов 04 минуты 22 июня 2019 года сообщила в ГКУ Брянской области «Дятьковское лесничество» о возгорании в полосе железной дороги на перегоне Дятьково – Малыгино в зоне 192 километра железнодорожного пути.

При выезде на место возгорания, указанное службой ЕДДС Дятьковского района, работники Дятьковского участкового лесничества обнаружили в полосе отвода железной дороги, смежной с лесными кварталами 79 и 78 Дятьковского участкового лесничества, три очага горения в зоне 192-193 километров железнодорожного пути. По двум очагам горела сухая трава вдоль железнодорожного полотна, третий очаг представлял большую опасность и реальную угрозу распространения огня на территорию лесного фонда лесничества, так как в полосе отвода огонь уже зацепился за имеющиеся там валежные и сухостойные деревья, представляющие в данной ситуации опасный горючий материал.

К месту обнаруженных очагов горения были незамедлительно направлены силы тушения Дятьковского лесопожарного участка ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» - пожарная машина с расчетом и трактор МТЗ-82 с лесным плугом. Благодаря принятым мерам распространение огня на территорию государственного лесного фонда допущено не было.

Диспетчер станции Дятьково, которого лесничество информировало об имеющих место очагах горения горючих материалов в полосе отвода железной дороги на перегоне Дятьково – Малыгино, сообщила об отсутствии сил и средств для принятия мер по тушению возгораний. Территориально ст.Дятьково входит в Фаянсовскую дистанцию инфраструктуры - структурное подразделение Московской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», зона обслуживания которой от остановки Куявский мост до станции Пунка Брянского района.

Обустройство противопожарных мероприятий в преддверии пожароопасного сезона на участках железной дороги, проходящих по территории гослесфонда ГКУ Брянской области «Дятьковское лесничество», Фаянсовская дистанция инфраструктуры не проводит уже второй год - ни в 2018 году, ни в 2019 году.

По возникшему пожару в полосе отвода железной дороги на перегоне Дятьково – Малыгино –Сосновка 6 мая 2019 года материалы переданы в МО МВД России «Дятьковский» для привлечения железной дороги и ее должностных лиц к административной ответственности. Подобные материалы в отношении Фаянсовская дистанция инфраструктуры передавались в МО МВД России «Дятьковский» для привлечения должностных лиц к административной ответственности и в 2018 году.

Информация по возгораниям в полосе железной дороги 22 июня 2019 года также будет направлена в МО МВД России «Дятьковский» для приобщения к материалам, переданным по факту пожара в полосе отвода железной дороги на перегоне Дятьково – Малыгино – Сосновка 6 мая 2019 года.

Источник: Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Департамент лесного хозяйства по ЦФО