25 июня 2019
16:29
В рамках национального проекта «Экология» лесопожарные формирования Калмыкии получили спецтехнику
В рамках национального проекта «Экология» лесопожарные формирования Калмыкии получили спецтехнику

В лесное хозяйство Калмыкии в рамках нацпроекта «Экология» поступила первая партия лесопатрульной и лесохозяйственной техники. Теперь в автопарке Калмыцкого лесничества и АУ РК «Калмлес» 8 новых единиц техники: 2 лесопатрульных комплекса на базе УАЗ (2), 5 автомобилей «Нива» и трактор ХТА-208.

Торжественная церемония передачи спецтехники прошла на центральной площади столицы республики. В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Конюшенков и заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Юрий Морозов.

Ключи от автомобилей специалистам лесного хозяйства вручил председатель Правительства Калмыкии Юрий Зайцев.

Как отметили представители Рослесхоза и Департамента лесного хозяйства по ЮФО, «несмотря на незначительную территорию, которую занимают в степной республике лесные культуры, они крайне необходимы, так как выполняют важные защитные функции». Рукотворные, создаваемые кропотливым трудом леса Калмыкии нуждаются в постоянном агрокультурном уходе и противопожарных мероприятиях, и здесь без современной лесохозяйственной и лесопатрульной техники не обойтись.

Машины высокой проходимости оснащены системой Глонасс и оборудованы всем необходимым для тушения лесных пожаров.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Калмыкия» национального проекта «Экология» в ближайшее время лесхозы получат еще несколько тракторов, применение которых (обустройство минерализованных полос и др.) позволит защитить лесной фонд региона от пожаров.

Источник: Департамент лесного хозяйства по ЮФО

Департамент лесного хозяйства по ЮФО