27 июня 2019
17:24
Иван Валентик: Решение проблемы инвазивных вредителей требует системных мер и скоординированных усилий
Иван Валентик: Решение проблемы инвазивных вредителей требует системных мер и скоординированных усилий

27 июня 2019 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик провел в Сочи расширенное выездное совещание по проблемам распространения инвазивных видов вредителей леса и организации мер борьбы с ними.

«В борьбе с инвазивными вредителями не обойтись без системных мер, нужны скоординированные усилия, поскольку проблема носит межрегиональный характер. Сейчас благодаря позиции Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина тема борьбы с вредителями – в фокусе внимания Рослесхоза. Поэтому нам сегодня совместно нужно решить, какие меры необходимо реализовать, какие законодательные ограничения снять», – отметил Иван Валентик, открывая совещание.

Участники обсудили проблемы распространения инвазивных видов вредителей леса и меры борьбы с ними на территории Сочинского национального парка, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, в лесном фонде Республики Адыгея и Краснодарского края.

На сегодняшний день речь идет о трех паразитах: клопе-кружевнице, каштановой орехотворке, самшитовой огневке. Все они появились на территории региона несколько лет назад, но за это время успели нанести существенный урон лесному хозяйству. Основной причиной быстрого распространения вредителей является запрет на применение пестицидов в водоохранных зонах и на особо охраняемых природных территориях, установленный законодательством.

В ходе совещания были обсуждены оперативные, краткосрочные и долгосрочные меры, которые нужно предпринять для подавления численности вредителей. Руководитель Рослесхоза призвал участников дискуссии действовать скоординированно, в том числе во взаимодействии с органами муниципальной власти. Иван Валентик обратил особое внимание на необходимость выработки единого подхода к снятию существующих законодательных барьеров.

По итогам совещания было принято решение образовать рабочую группу Рослесхоза по борьбе с инвазивными видами вредителей. В задачи рабочей группы войдет проведение экспертных исследований с целью актуализации данных о масштабе проблемы, а также выработка оперативных технических решений по возможности использования биологических и химических препаратов для обработки деревьев.

Иван Валентик подчеркнул важность не только борьбы с инвазивными вредителями, но и необходимость восстановления утраченных растений. Он напомнил, что для решения этой проблемы федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» предусмотрено строительство современных лесных питомников.

Мероприятие прошло на площадке Сочинского национального парка (Дендропарка). В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов, и.о директора ФБУ «Рослесозащита» Павел Попов, начальник Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петр Костенич, начальник управления лесами Республики Адыгея Рашид Бельмехов, заместитель Министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Сизонов, и.о. директора Сочинского национального парка Павел Хоценко, директор Кавказского биосферного заповедника Сергей Шевелев.

Пресс-служба Рослесхоза