27 июня 2019
13:52
В Совете Федерации обсудили актуальные проблемы и направления развития лесного комплекса Красноярского края
В Совете Федерации обсудили актуальные проблемы и направления развития лесного комплекса Красноярского края

Одной из ключевых тем обсуждения расширенного заседания комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации стали проблемы лесной отрасли и пути их решения в Красноярском крае. О роли ЛПК в социально-экономическом развитии региона рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Он отметил, что с 2018 года в регионе проводится системная работа по повышению эффективности функционирования лесной отрасли. Разработаны и внедрены механизмы и новые методы, обеспечивающие комплексный подход к решению первоочередных задач в отрасли.

По итогам 2018 года в крае зафиксирован рост основных показателей лесопромышленного комплекса: увеличились объёмы заготовки и переработки древесины, инвестиций, налоговой и бюджетной отдачи от предприятий отрасли. В крае взят курс на значительное увеличение объёмов лесовосстановления – это и реализация федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», а также совместного климатического проекта с компанией РУСАЛ, модернизация лесопитомнического хозяйства, создание современных селекционно-семеноводческих центров, проведение работ по компенсационному лесовосстановлению.

Вместе с тем, в лесном комплексе края, как и в других регионах России, за многие годы сложился целый комплекс проблем. Особое внимание Димитрий Маслодудов уделил двум важным направлениям, для решения которых требуется федеральная поддержка – это значительное выбытие лесов, а также существенный теневой оборот древесины.

Министр предложил предусмотреть в законодательстве возможность выращивать посадочный материал за счёт бюджетных средств – для воспроизводства лесов на участках, не переданных в аренду, а также урегулировать вопросы целесообразности проведения лесовосстановительных работ в труднодоступных территориях. Кроме того, Красноярский край поддерживает законодательную инициативу о закреплении за арендаторами лесных участков обязанности по тушению пожаров.

Что касается снижения объёмов теневого оборота древесины, то здесь необходимо введение целевого контроля использования древесины гражданами, а также ужесточение ответственности за её отчуждение. Системного решения требует и проблема актуальности лесоустройства. В качестве одного из инструментов Димитрий Маслодудов обозначил предоставление инвесторам возможности проведения за счёт собственных средств лесоустроительных работ на участках, планируемых к использованию в рамках реализации инвестиционного проекта до его включения в перечень приоритетных.

В завершении своего выступления глава ведомства подчеркнул, что Красноярский край подготовил пакет законодательных инициатив, которые позволят повысить эффективность лесного комплекса не только на территории края, но и в других регионах страны. Участники мероприятия поддержали заявленные предложения Красноярского края по совершенствованию лесного законодательства.

Источник: Департамент лесного хозяйства по СФО

Департамент лесного хозяйства по СФО