1 июля 2019
12:12
На Урале изобрели препарат, превращающий отходы в биотопливо
На Урале изобрели препарат, превращающий отходы в биотопливо

Младший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН Анна Фейгина придумала биодеструктор, который вторсырье и органические отходы превращает в удобрение и биотопливо.

Инновационная разработка позволяет решить не только актуальную на сегодня проблему утилизации отходов, но и дефицита возобновляемых источников энергии. С помощью биопрепарата можно получать тепло и электроэнергию простым и экологически безопасным способом и подавать их в коммунальные сети.

«Механизм действия препарата заключается в биохимическом окислении загрязнителей и использовании микроорганизмами углерода и азота в качестве единственного источника питания и размножения. Степень биодеструкции зависит от вида загрязнителя, его концентрации и технологических условий. Так, например, при однократном применении она достигает 90% для углеводородов и 70% – мазута. Бактериальные культуры, входящие в состав разработанных биопрепаратов, безопасны для человека, животных и окружающей среды», - Анна Фейгина, младший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН, победитель конкурса «УМНИК» в 2016 году.

Изобретение Анны Фейгиной обезвреживает такие ядохимикаты, как нефть, бензин, мазут, дизельное топливо, машинные, моторные масла и относится к разряду целевых и подходит для разных организаций, будь то частная ферма или большой завод. Промышленное применение уникального препарата позволит решить актуальную проблему по очистке почв и водоемов от загрязнений экотоксикантами, в том числе при аварийных разливах. Кроме того, данная технология может использоваться для очистки резервуаров и территорий нефтеперерабатывающих заводов, заправочных станций.

В отличие от имеющихся аналогов ноу-хау уральской ученой может работать даже при минусовых температурах, что немаловажно для России, и тем самым обеспечить стабильное производство круглые сутки семь дней в неделю.

«В рамках проекта я сначала получила штаммы микроорганизмов-биодеструкторов, затем на их основе сконструировала экспериментальный образец биопрепарата и провела ряд исследований по обоснованию и оценке утилизации техногенных экотоксикантов, включая безопасность самого образца препарата», - Анна Фейгина, младший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН, победитель конкурса «УМНИК» в 2016 году.

С проектом своего изобретения ученый Института иммунологии и физиологии УрО РАН выиграла полумиллионный грант от Фонда Содействия Инновациям в рамках конкурса «УМНИК» в 2016 году. Полученные средства Анна потратила на первые исследования экологически опасных факторов загрязнения.

«Благодаря программе «УМНИК», удалось получить первое и самое важное финансирование на реализацию своей идеи - биодеструкции экологически опасных экотоксикантов, которое было необходимо для стартовых биотехнологических исследований. Это позволило проекту выйти на новый уровень в решении глобальных экологических проблем по утилизации мусора, ликвидации техногенных катастроф, связанных с розливами нефти и продуктов нефтепереработки», - Анна Фейгина, младший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН, победитель конкурса «УМНИК» в 2016 году.

Сегодня младший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН А. Фейгина подала документы на получение патента на свое изобретение и работает над созданием опытно-промышленного образца.

Источник: Департамент лесного хозяйства по УФО

Департамент лесного хозяйства по УФО