2 июля 2019
13:00
В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» закуплено 800 единиц лесопожарной техники
В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» закуплено 800 единиц лесопожарной техники

Региональные ведомства лесного хозяйства продолжают обновлять парк лесопожарной техники. На начало июля автопарки пополнились еще на 197 единиц техники. Общее число закупленного транспорта составляет 800 единиц на общую сумму 2,1 млрд рублей. Закупки проходят в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

За прошедший месяц техника была приобретена еще в 21 регионе. Лидирует Приморский край – там парк специализированной техники пополнился 20 единицами, по 17 единиц в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Кемеровской области. Республика Карелия закупила 14 единиц лесопожарной техники.

Впервые с начала года закупки прошли в 9 регионах: в Республике Карелия, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Татарстан, Чувашской Республике, Пермском и Хабаровском краях, Белгородской, Мурманской и Нижегородской областях.

Среди федеральных округов быстрее всего закупки проходят в Северо-Кавказском – здесь план выполнен на 86%. В Ставропольском крае приобретены 18 единиц техники. По 10 единиц закуплено в Республике Дагестан и Чеченской Республике. Республика Ингушетия и Кабардино-Балкарская Республика приобрели по 9 единиц лесопожарной техники. На 81% выполнен план по закупкам в Дальневосточном федеральном округе. На третьем месте – Сибирский федеральный округ, там цифра составила 80%.

Больше всего специализированной техники, приобретенной за счет средств федерального бюджета, по-прежнему остается в Саратовской области – 47 единиц, Забайкальском крае – 46, Ростовской области ‒ 35. К ним приблизилась Республика Бурятия – там закуплены 33 единицы лесопожарной техники. Среди закупаемой техники – вахтовые автомобили, пожарные автоцистерны, тралы для перевозки, вездеходы, бульдозеры, лесопожарные и колесные тракторы и другие.

Федеральный проект «Сохранение лесов» включен в состав национального проекта «Экология». Объем финансирования федпроекта до 2024 года составляет 151 млрд рублей. На закупку лесопожарной техники в 2019 году выделено 3,5 млрд рублей. По данным Рослесхоза, на текущий год финансовые средства на приобретение лесопожарной техники в феврале 2019 года были в полном объеме доведены до регионов. На настоящий момент план закупок по стране выполнен на 74%.

Пресс-служба Рослесхоза