3 июля 2019
15:02
Оперативный штаб Рослесхоза усилил группировку федеральных авиапожарных в Красноярском крае и Иркутской области на 110 человек
Оперативный штаб Рослесхоза усилил группировку федеральных авиапожарных в Красноярском крае и Иркутской области на 110 человек

3 июля 2019 года на заседании оперативного штаба Рослесхоза по охране лесов от пожаров было принято решение усилить группировку федеральных авиапожарных в Красноярском крае и Иркутской области.

В связи со сложной пожароопасной ситуацией в этих регионах туда дополнительно будут направлены соответственно 56 и 54 авиапожарных парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана». Красноярскому краю также рекомендовано привлечь к тушению лесных пожаров воздушные суда МЧС России с водосливными устройствами и танкерную авиацию.

Режим ЧС действует в 3 муниципальных районах Красноярского края – Кежемском, Богучанском, Мотыгинском и в Усть-Илимском муниципальном районе Иркутской области. Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки оказывают 129 авиапожарных: 97 в Красноярском крае и 32 в Иркутской области.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 3 июля 2019 года на территории Красноярского края лесопожарными службами и привлеченными лицами проводились работы по тушению 95 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 48 742 га. За прошедшие сутки ликвидировано 6 пожаров на площади 1609 га. В Иркутской области на начало текущих суток лесопожарными службами и привлеченными лицами проводились работы по тушению 46 пожаров на площади, пройденной огнем, 20 265 га. За прошедшие сутки ликвидировано 4 пожара на площади 111 га.

Согласно метеопрогнозу, в период со 2 по 6 июля дефицит осадков будет наблюдаться в северной части Иркутской области, Эвенкийском и Таймырском районах Красноярского края. На всей территории Иркутской области, в Эвенкийском районе Красноярского края ожидаются максимальные дневные температуры +28 ‒ 33°C, а в Таймырском районе Красноярского края ‒ усиление ветровой нагрузки, порывы достигнут 17-19 м/с.

В целях обнаружения огня и ликвидации его в кратчайшие сроки оперативный штаб Рослесхоза поручил региональным лесным ведомствам обеспечить своевременное наращивание группировки сил и средств пожаротушения на действующих лесных пожарах и повысить оперативность реагирования на них.

Пресс-служба Рослесхоза