4 июля 2019
16:37
Россия и Германия укрепляют сотрудничество в лесной сфере
Россия и Германия укрепляют сотрудничество в лесной сфере

Представители лесных ведомств России и Германии обменялись опытом по актуальным вопросам развития лесного хозяйства. Германские эксперты положительно оценили практику российских коллег в борьбе с лесными пожарами и насекомыми-вредителями.

Широкий спектр вопросов международного сотрудничества в сфере лесного хозяйства Российской Федерации и Германии обсудили на встрече 1 июля 2019 года в Москве заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов и статс-секретарь Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Михаэль Штюбген.

Предметное рассмотрение ключевых стратегических решений и актуальных тенденций в лесном секторе обеих стран продолжилось 2 июля 2019 года на площадке 8-го заседания постоянной двусторонней Рабочей группы по лесному хозяйству. Сопредседателями заседания выступили заместитель Руководителя Рослесхоза Николай Кротов и директор Департамента по лесу, устойчивому развитию и возобновляемым ресурсам Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Ева Мюллер.

Руководители лесной отрасли Германии отметили, что опыт России представляется интересным и важным для их страны, все чаще сталкивающейся с такими природными вызовами как лесные пожары, засухи и вспышки насекомых-вредителей. Германские эксперты также поделились опытом применения схем добровольной лесной сертификации. Российская сторона познакомила специалистов из Германии с назначением и функционированием информационной системы ЛесЕГАИС.

Кроме того, состоялся обмен практиками по актуальным для обеих стран темам развития городских лесов. Важным пунктом повестки дня заседания рабочей группы также стало рассмотрение вопросов лесного направления Германо-Российского аграрно-политического диалога.

Германо-Российский аграрно-политический диалог – совместный проект Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства Германии, Государственной думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – успешно реализуется на территории двух стран уже на протяжении 25 лет.

Вместе с представителями профильных федеральных министерств России и Германии участниками двусторонних встреч в Москве стали делегаты Госдумы, МИД России, Комитета лесного хозяйства Московской области, Лесного совета Германии и Посольства Германии в Москве.

Пресс-служба Рослесхоза