11 июля 2019
10:14
Тюменские лесопатологи провели мониторинг действующего очага сибирского шелкопряда
Тюменские лесопатологи провели мониторинг действующего очага сибирского шелкопряда

Сотрудники Центра защиты леса Тюменской области и представители регионального Департамента лесного комплекса провели авиаоблеты южной, северной и восточной части лесов Уватского района, чтобы определить, формируется или нет на этих территориях новая генерация сибирского шелкопряда.

Дело в том, что в прошлом году в Тюменской области был обнаружен достаточно большой очаг этих опасных вредителей. Однако майские обследования показали, что их распространение в 2019 году не прогнозируется – гусеницы очень плохо перенесли ранние весенние оттепели и последующие заморозки.

Таким образом, при облете южной и восточной части района специалисты выявили только старый сухостой - повреждения прошлых лет. Однако повреждение текущего года обнаружили на подлете к селу Уват. Эти участки относятся к очагу сибирского шелкопряда, открытому в 2018 году. При визуальном осмотре с самолета свежее объедание хвойных деревьев вредителем составило 25-35 процентов.

При облете северной части Уватского района выявили повреждения как прошлого, так и этого года. Тем не менее, объедание хвои более 40 процентов нигде не обнаружили. Также специалисты не выявили повреждения на участках, граничащих с очагом сибирского шелкопряда. Это говорит о том, что он точно не расширяется. Безусловно, мониторинг продолжится в июле-августе. На это время запланированы выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов феромонными методами в Тобольском, Вагайском и Уватском лесничествах.

Стоит добавить, что вся территория, где лесопатологи увидели повреждения темнохвойных насаждений, относится к труднодоступной и недоступной местности. Здесь много болот и нет дорог, добраться до очага можно только на вездеходах.

Департамент лесного хозяйства по УФО