12 июля 2019
16:00
Федеральный штаб: за сутки в регионах РФ ликвидировано 57 пожаров, на особом контроле Рослесхоза – оперативное тушение 152 очагов лесных пожаров
Федеральный штаб: за сутки в регионах РФ ликвидировано 57 пожаров, на особом контроле Рослесхоза – оперативное тушение 152 очагов лесных пожаров

12 июля 2019 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за минувшие сутки в регионах России ликвидировано 57 лесных пожаров на площади 19,4 га.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации проводятся активные работы по тушению 152 лесных пожаров на площади 135,9 тыс. га. К тушению лесных пожаров привлечены 3547 человек, 491 единица техники, 49 воздушных судов на мониторинге пожарной опасности в лесах и 30 на тушении. В рамках межрегионального маневрирования привлечено 319 работников ПДПС, в том числе 201 работник ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Особое внимание Федеральный штаб уделил использованию авиации на тушении пожаров. Обсуждался вопрос о целесообразности привлечения к тушению пожаров авиации МЧС России и Министерства обороны Российской Федерации. Речь шла, в частности, о возможности задействования на ликвидации очагов возгораний в Красноярском крае легкомоторной авиации танкерного типа и вертолетной группировки Ми-8 с водосливными устройствами. Региональное лесное ведомство заверило членов Федерального штаба в том, что при своевременном маневрировании достаточно уже задействованной на локализации и ликвидации пожаров имеющейся в крае оперативной противопожарной группировки.

Федеральный штаб отдельно рассмотрел пожароопасную обстановку Красноярском крае и Иркутской области. В Красноярском крае идут работы по тушению 56 пожаров на площади 75,5 га. Задействованы 152 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана», 36 пожарных из Тывы, 50 – из Томской и 12 – из Новосибирской областей. В Иркутской области на локализации и ликвидации очагов возгораний задействованы 88 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана» и 20 авиапожарных из Бурятии.

На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории РФ 242 лесных пожара на площади 498,5 тыс. га находятся под постоянным наблюдением и контролируются космическим мониторингом. Угроза населенным пунктам и объектам экономики по этим пожарам отсутствует.

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации. Режим ЧС введен в 5 субъектах: на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в 1 муниципальном районе Республики Бурятия, в 1 муниципальном районе Республики Саха (Якутия), в 1 муниципальном районе Забайкальского края.

Особый противопожарный режим установлен в 41 субъекте Российской Федерации.

Напоминаем, что в случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.