14 июля 2019
10:00
Рослесхоз поручил лесным ведомствам Камчатского края, Магаданской области и Чукотского АО обеспечить своевременный контроль за лесопожарной обстановкой
Рослесхоз поручил лесным ведомствам Камчатского края, Магаданской области и Чукотского АО обеспечить своевременный контроль за лесопожарной обстановкой

14 июля 2019 года состоялось заседание оперативного штаба Рослесхоза по координации борьбы с лесными пожарами. Оперативный штаб поручил лесным ведомствам Камчатского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа обеспечить принятие своевременных мер по обеспечению контроля за лесопожарной обстановкой.

По информации региональных диспетчерских служб на 14 июля, лесопожарные службы проводят работы по тушению 7 пожаров на землях лесного фонда на площади 10,1 тыс. га в Чукотском автономном округе. Остановлено распространение огня 1 пожара на площади 3 тыс. га. Помощь авиапожарным Чукотской базы авиационной охраны лесов оказывают сотрудники ФБУ «Авиалесоохрана».

Кроме того, принимаются меры по тушению 11 пожаров на землях лесного фонда на площади 5,9 тыс. га в Магаданской области и 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 4,7 тыс. в Камчатском крае. На мониторинге и тушении лесных пожаров задействованы воздушные суда, арендованные у местных авиакомпаний региональными специализированными учреждениями по охране лесов.

Для обеспечения авиационной разведки и тушения пожаров в Пенжинский район Камчатского края направлены 2 вертолета Ми-8 и 21 работник КГАУ «Охрана Камчатских лесов».

Причиной формирования высокого и чрезвычайно классов пожарной опасности в Камчатском крае, Магаданской области и Чукотском национальном округе стали жаркая от +25 до +30°С и выше погода, а также грозовая активность. Лесные пожары действуют на удаленных территориях и в труднодоступной зоне авиационного применения сил и средств.

Применение наземной техники для борьбы с огнем крайне ограничено. В основном, работы по тушению проводятся ручным способом. Ситуация осложнена ветреной погодой и обилием в районах действия пожаров высокогоримого кедрового стланника.

По прогнозным данным, дефицит осадков ожидается в северной части Камчатского края и восточной части Магаданской области до 18 июля. Порывы ветра до 17-19 м/c (боле 60-70 км/ч) возможны в западных частях Камчатского края и Чукотского автономного округа.

Особый противопожарный режим введен в Пенжинском районе Камчатского края, в Хасынском районе, городе Магадан и Северо-Эвенкийском городском округе Магаданской области, в Анадырском и Билибинском районах Чукотского автономного округа.

Пресс-служба Рослесхоза